Осторожно, дети: ВЭФ и его «веские» причины для имплантации чипов детям

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Содержание

  1. Имплантируемые технологии дают детям ‘сверхспособности’
  2. ‘Веские, рациональные причины’ для ‘имплантации чипа отслеживания вашему ребенку’
  3. Имплантируемые технологии являются частью более широкого продвижения ВЭФ искусственных технологий

Утверждая, что технология ”дополненной реальности“ ”способна изменить общество и жизнь отдельных людей“, Всемирный экономический форум недавно предположил, что существуют ”веские“, ”рациональные“ и ”этические» причины для рассмотрения вопроса об имплантации микрочипов детям.

Согласно статье, опубликованной в этом месяце на веб-сайте ВЭФ, «Технологии имплантации могут стать нормой в будущем», и они «являются частью естественной эволюции, которую когда-то прошли носимые устройства”.

Автор статьи, Кэтлин Филипс, сказала, что есть “убедительные” аргументы в пользу микрочипирования людей.

Например, технологии имплантации могут заменить ту роль, которую в настоящее время играют фармацевтические препараты, которые можно употреблять в пищу, могут помочь детям с дислексией или могут «распознавать» пищевые аллергены или такие заболевания, как COVID-19, — сказала Филипс.

Всемирный экономический форум стремится публиковать широкий спектр мнений. Искажение содержания уменьшает открытые разговоры.

  • Технология дополненной реальности способна трансформировать общество и жизнь отдельных людей, особенно в области здравоохранения и мобильности.

  • Поскольку зрительные и слуховые аппараты являются частью нашей жизни сегодня, технологии имплантатов могут стать нормой в будущем.

  • Заинтересованные стороны в обществе должны будут договориться о том, как этично сделать эти удивительные технологии частью нашей жизни.

Супергерои уже некоторое время доминируют на больших и малых экранах, но происходят небольшие изменения. Многие дети ожидают, что у них самих появятся сверхспособности.

Эти ожидания могут показаться недостижимыми, но мы уже делаем первые шаги к “дополненному обществу”. На выставках можно увидеть очки дополненной реальности (AR), которые показывают специалистам, куда должен идти тот или иной винт. Ваш собственный телефон предоставляет вам информацию о вашей физической форме в режиме реального времени или рассказывает о последних тенденциях.

Аугментацию можно определить как расширение реабилитации, когда технологические вспомогательные средства, такие как очки, кохлеарные имплантаты или протезирование, предназначены для восстановления утраченной или нарушенной функции. 

Добавьте ее к абсолютно здоровым людям, и такая технология может увеличить шансы. Ночные очки, экзоскелеты и интерфейсы мозг-компьютер создают картинку реальности. Дополняющая технология поможет на всех этапах жизни: детям в учебной среде, профессионалам на работе и амбициозным пожилым людям. Есть много возможностей.

Потенциальные преимущества этих “удивительных технологий”, по словам Филипс, безграничны и ограничены только “этическими аргументами”, а не “научным потенциалом”.

Филипс является вице-президентом по исследованиям и разработкам imec, бельгийской компании, которая называет себя “ведущим мировым центром исследований и разработок и инноваций в области наноэлектроники и цифровой электроники”.

Согласно ВЭФ, статья Филипс была «намеренно искажена на сайтах, которые распространяют ложную информацию”, добавив, что “искажение содержания уменьшает открытые разговоры”.

Имплантируемые технологии дают детям ‘сверхспособности’

По словам Филипс, в то время как “супергерои какое-то время доминировали на больших и малых экранах», в настоящее время «многие дети ожидают, что у них самих появятся сверхспособности”.

Предполагая, что технология имплантации может предоставить такие “сверхспособности”, она утверждала, что “Технология всегда обладала потенциалом для преобразования общества и улучшения нашей повседневной и профессиональной жизни”, и технология увеличения не является исключением.

Отвергая доводы о том, что такие ожидания “недостижимы”, Филипс заявила: “Мы уже делаем первые шаги к «расширенному обществу»», ссылаясь на приложения для отслеживания фитнеса на смартфонах как часть эволюции «от здравоохранения к «хорошему уходу»”.

По словам Филипс, такая ”хорошая забота“ — это ”уже не просто решение проблем с нарушениями“, а «технология, которая поддерживает вас и улучшает общее качество вашей жизни”.

Аргументы Филипс полностью отражают заявления, недавно сделанные крупными технологическими компаниями, такими как Apple, в описании предполагаемых преимуществ собственных продуктов и приложений для здравоохранения.

Как Филипс определяет “увеличение”?

По данным Кэтлин Филипс:

“Аугментацию можно определить как расширение реабилитации, когда технологические вспомогательные средства, такие как очки, кохлеарные имплантаты или протезирование, предназначены для восстановления утраченной или нарушенной функции.

«Добавьте это абсолютно здоровым людям, и такая технология может увеличить шансы. Ночные очки, экзоскелеты и интерфейсы мозг-компьютер создают картину”.

По словам Филипс, технология не только “станет более тесно связанной с телом в форме имплантатов”. “Это также будет легко интегрироваться с окружающей средой”, — сказала она, приведя такие примеры, как “датчики в кресле”. «Есть много возможностей”.

По словам Филипс, технология не только “станет более тесно связанной с телом в форме имплантатов”. ”Это также будет легко интегрироваться с окружающей средой», — сказала она, приведя такие примеры, как “датчики в кресле”.

Технология является просто частью “естественной эволюции, которую когда-то прошли носимые устройства”, — сказала Филипс, утверждая, что “слуховые аппараты или очки больше не несут клейма”, а являются “аксессуарами и даже считаются предметом моды”.

“Аналогичным образом, — утверждает Филипс, “имплантаты превратятся в товар”.

Получение имплантата является более инвазивным, чем ношение очков, признала Филипс, добавив: «Как правило, имплантаты будут связаны с заболеваниями» — предполагая, что имплантаты сначала станут обычным явлением у людей, страдающих определенными заболеваниями.

Исходя из этого, Филипс сказала: «Степень распространения конкретного устройства будет зависеть от функциональности технологии и того, насколько она интегрирована в ваше тело и повседневную жизнь (стиль)”.

Например, технологии имплантации могут включать ожерелья, которые “вынюхивают COVID-19 или пищевые аллергены”, для которых “нет непосредственной причины внедрять это дополнительное чувство в ваше тело”, тогда как “смертельная аллергия на арахис может оправдать более постоянное решение”.

Она также предположила, что “мозговые имплантаты делают еще один шаг вперед”, позволяя нам “напрямую подключаться к ”операционной системе» организма«, утверждая, что такая технология уже используется для “смягчения симптомов эпилепсии, болезни Паркинсона или депрессии”.

“Большинство (хотя и не все) приложений останутся основанными на медицинской необходимости, а не на инструменте для чтения мыслей”, — сказала она, и “мозговые имплантаты могут [курсив добавлен] не быть первым выбором в нашем расширенном обществе”.

В качестве примера “медицинской необходимости» Philips отметила, что «электрическая стимуляция блуждающего нерва, супермагистрали, которая берет начало в мозге, по слухам, является чудодейственной терапией при депрессии, устойчивой к лечению”.

Житель Детройта вживил чип-имплантат в качестве ключа от своей Tesla
История Брэндона Дейли недавно набрала обороты после того, как он опубликовал видео своего нового имплантата Tesla. Он сказал FOX 2, что всегда был энтузиастом технологий и хотел быть на переднем крае технологий.

‘Веские, рациональные причины’ для ‘имплантации чипа отслеживания вашему ребенку’

По мнению Филипс, только “этические аргументы” могут ограничить проникновение имплантируемых технологий в нашу повседневную жизнь — и в наши тела.

Задавая вопрос: «Вы бы ходили с чипом в голове?” Филипс утверждает, что чипы ничем не отличаются от “слуховых аппаратов или пульсометров” или “умных очков, телефонов, браслетов и тому подобного”.

“Вполне вероятно”, — сказала она, — что имплантаты последуют “аналогичной эволюции” в сфере здравоохранения, и что это «потенциально» может иметь место и в образовании, и в профессиональном мире.

Задавая другой гипотетический вопрос, она спросила: “Должны ли вы имплантировать чип отслеживания своему ребенку?” 

“Для этого есть веские, рациональные причины, такие как безопасность”, — сказала она.

Отвечая на опасения, что это может зайти «слишком далеко», Филипс подняла вопрос безопасности, приведя в пример кардиостимулятор, который носил бывший вице-президент Дик Чейни, который, по-видимому, был модифицирован для предотвращения взлома.

Филипс также попросила читателей своей статьи “без вопросов учитывать все лекарства, которые вы принимаете”, утверждая: “Мы часто забываем, что эти препараты связаны с амфетаминами”, которые уже “влияют на наш мозг”.

Говоря конкретно о детях, Филипс утверждала, что детям с дислексией могут быть предоставлены ”новые возможности с помощью имплантатов, которые транслируются в режиме реального времени“, признавая при этом, что ”дислексия — это личная черта», которую мы, как общество, должны определить, хотим мы изменить или нет.

Пример Филипс о возможном использовании чипов для лечения дислексии у детей имеет некоторое сходство с заявлениями, сделанными в видеоролике, выпущенном в 2018 году ВЭФ, в котором пропагандировалась технология распознавания лиц, используемая в некоторых китайских классах для ”проверки внимания учащихся».

В этом видеоролике, выпущенном в 2018 году ВЭФ, в котором пропагандировалась технология распознавания лиц, используемая в некоторых китайских классах для ”проверки внимания учащихся».

Эта технология также была предметом статьи 2018 года в Mashable, в которой описывалась ее способность “измерять выражения учащихся, включая гнев, раздражение, удивление и, конечно, счастье”, добавляя, что она может предупредить учителей “когда невнимательное поведение ученика достигает определенного значения”.

В истории Mashable цитировался китайский чиновник от образования, утверждающий, что “система достаточно продвинута, чтобы улавливать тонкие выражения лица в классе”, добавив, что “это очень эффективный способ проверить посещаемость занятий”.

Комментарии на странице ВЭФ в Facebook, где было опубликовано это видео, были в подавляющем большинстве негативными.

Филипс признала, что технология вызывает некоторые этические проблемы. Однако, по ее словам, роль этического сторожевого пса могут и должны играть “всеобъемлющие или независимые учреждения”, которые могут “направлять политиков и исследователей в дополненном обществе относительно того, что можно и чего нельзя делать, и помогать создавать этические рамки для социальных аспектов технологии дополненной реальности”.

Старший брат, который всегда следит за тобой во всех деталях, больше похож на наличие доказательств для наказания или выговора”.

В 2019 году сообщалось, что китайские власти ”обуздали» использование технологии распознавания лиц в классах. Тем не менее, похоже, что она все еще используется на каком-то уровне, например, для осуществления платежей, что в последнее время вызвало негативную реакцию со стороны некоторых родителей из-за проблем с конфиденциальностью.

Имплантируемые технологии являются частью более широкого продвижения ВЭФ искусственных технологий.

Статья Philips — еще одна в недавней серии статей, появившихся на веб-сайте ВЭФ, пропагандирующих использование дополненной реальности, виртуальной реальности (VR) и искусственного интеллекта (ИИ) во многих аспектах жизни общества, включая образование детей Совета Европы и Института Ратенау при правительстве Нидерландов.

Имплантируемые технологии являются частью более широкого продвижения ВЭФ искусственных технологий

Статья Филипс — еще одна в недавней серии статей, появившихся на веб-сайте ВЭФ, пропагандирующих использование дополненной реальности, виртуальной реальности (VR) и искусственного интеллекта (ИИ) во многих аспектах жизни общества, включая образование детей.

ВЭФ после своего ежегодного саммита в Давосе, Швейцария, в том месяце, рекламировал преимущества виртуальной реальности и искусственного интеллекта в классах, доходя до того, что с энтузиазмом предположил, что это может в конечном итоге полностью вытеснить обычные школы.

ВЭФ провел несколько сессий, посвященных образованию, в том числе “Взросление в условиях пандемии” и “Подтверждение экономических обоснований образования”.

Другие недавние статьи, размещенные на веб-сайте ВЭФ, пропагандировали метавселенную как своего рода слияние физического и ”цифрового» тела, а также роль ИИ в сдерживании распространения так называемой “дезинформации” и “теорий заговора” в Интернете.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) и крупные корпорации после переговоров на ежегодной встрече в прошлом месяце в Давосе, Швейцария, выступили с новой инициативой: “Определение и построение метавселенной”.

Как следует из названия инициативы, ее заинтересованные стороны все еще находятся в процессе точного определения того, что означает термин “метавселенная”.

Однако, согласно ВЭФ, частично метавселенная включает момент, «когда наша цифровая жизнь — наши онлайн—личности, опыт, отношения и активы — становятся для нас более значимыми, чем наша физическая жизнь”.

Один из участников переговоров, Джулия Голдин, директор по продуктам и маркетингу LEGO, выразила оптимизм по поводу того, как метавселенная может помочь в развитии детей:

«Для нас приоритетом является помощь в создании мира, в котором мы могли бы предоставить детям все преимущества метавселенной — мир, в основе которого лежит захватывающий опыт, творчество и самовыражение, — безопасным способом, защищающим их права и способствующим их благополучию”.

В то время как переговоры были в некоторой степени сосредоточены на том, как окончательно определить термин “метавселенная”, также большое внимание уделялось тому, кто должен участвовать в ее разработке и потенциально получать от нее выгоду.

Участники переговоров заявили, что намерены “разработать и поделиться действенными стратегиями создания и управления” “совместимой и безопасной” метавселенной.


Источник: redko-da-metko.ru

Комментарии: