Об идее квантового сознания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


немного абстрактных очень спорных мыслей (почти наверняка те предположения, которые касаются физики, не имеют ничего общего с реальностью, но мало ли, вдруг не все): 

Наткнулся недавно на идею о том, что сознание можно иллюстрировать с помощью комплексных чисел. Что если себе представить комплексную плоскость с вещественной и мнимой осью, то сознание - это как бы функция на этой комплексной плоскости. При этом материальные проявления жизни сознания - это то, какие значения принимает функция на вещественной оси, а абстрактные понятия: добро, зло, Бог, красота и т.д. - значения, которые она принимает на мнимой оси. В целом, в такой модели прослеживается связь с идеями квантового сознания. Комплексные числа сыграли ключевую роль в описании поведения элементарных частиц. Уравнение Шредингера, описывающее движение квантовых частиц, содержит в себе мнимую часть. Вероятно, синтез идеи волновой функции и идей о предполагаемых квантовых свойствах сознания привел к появлению модели сознания как функции на комплексной плоскости. 

Но на самом деле, говорить о невещественной, нематериальной природе абстрактных явлений не совсем верно. На данном этапе не удастся выявить точные нейронные корреляты абстрактных понятий, которыми пользуются люди, но довольно легко представить, какими они могут быть, а отдельные общие связи проследить довольно легко уже сейчас с помощью существующих методов. Когда упоминают красоту, почти всегда имеют в виду удовлетворение, удовольствие, какие-то ассоциации в памяти, связь с древними инстинктами (вернее, с тем что от них осталось у человека). В случае добра имеют в виду опять же удовольствие и особые ассоциации, альтруизм, общее благо, социальность. Для этих "связок" понятий определенно есть корреляты в структуре мозга. В каком-то смысле, структура абстрактного понятия может быть найдена во вполне материальных связях между нейронами определенных отделов мозга. Карта связей абстрактного понятия с другими понятиями в речи, скорее всего, окажется буквально проекцией той карты связей, которая существует в нейронных сетях. 

То, где идея квантовых свойств сознания, их проявления на "мнимой оси", еще может найти применение, касается не абстрактных понятий и универсалий, а ощущений, квалиа. Именно этим явлениям сложно найти прямые материальные корреляты (поэтому и появилась "трудная проблема сознания"). Что в работе нейрона делает ощущение таким, каким оно ощущается. Что является коррелятом болевости боли и красности красного в процессах, которые происходят в нейроне. Кто знает, может быть, это действительно получится увязать с квантовыми эффектами и показать, что квалиа - это волна.

P.S. Забавно, какое тогда место в этой модели у эффекта наблюдателя? В повести Теда Чана "История твоей жизни" автор описывает гипотетическую ситуацию, в которой человек читает книгу, в которой описаны абсолютно все события, которые произойдут в его жизни, и все действия, которые совершит этот человек в будущем. Автор задается вопросом: сможет ли после этого человек действительно совершить все эти действия так, как это описано в книге. Тут есть очевидный парадокс, заключающийся в том, что в момент времени, в который должно совершиться действие, человек, прочитавший об этом моменте в книге, вступает как бы с неустранимой надбавкой, заключающейся в знании того, что он сделает. Вероятно, эта надбавка есть даже в том случае, когда в книге упомянуто то, что он будет знать будущее из этой самой книги. При любом раскладе получается, что даже если человек сделает то, что написано, он его сделает не в точности так, как нужно. Чем-то это напоминает эффект наблюдателя. Может быть, здесь есть какая-то связь. У эффекта наблюдателя с явлением предсказанного будущего или будущего в целом (в случае двухщелевого опыта), у предполагаемых квантовых свойств сознания с тем фактом, что мы никогда не сможем исполнить будущее так, как было запланировано (тут еще может быть связь со вторым законом термодинамики в отношении информации: что информация не может быть скопирована без ошибок - в таком случае: а что, если и между эффектом наблюдателя и увеличением энтропии есть связь?)


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: