Илон Маск предлагает сотрудничество создателю стартапа мозговых чипов Synchron, сообщает американо-британское агентство Reuters

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если сотрудники основанного Маском стартапа Neuralink до сих пор вживляет свои чипы только свиньям и обезьянам, то его конкуренты в гонке за прямое подключение мозга к компьютеру уже начали эксперименты на людях.

В связи с этим американский бизнес-магнат Илон Маск обратился с предложением о сделке к основателю и главе компании Synchron Томасу Оксли. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Synchron в своих результатах продвинулась дальше, чем Neuralink.

Идет ли речь об инвестициях или о слиянии-поглощении компаний, пока неизвестно.

Neuralink была основана Маском в 2016 году. Компания занимается созданием вживляемого в мозг чипа-имплантата, работающего в связке с коммуникационным устройством.

Бизнесмен еще в 2019 году утверждал, что технология Neuralink почти готова к проведению клинических испытаний на людях, однако компания до сих пор не получила соответствующего разрешения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Synchron тоже была основана в 2016 году. Стартап создает чипы, позволяющие парализованным пациентам самостоятельно управлять цифровыми устройствами. Однако, в отличие от Neuralink, его технология не требует вскрытия черепной коробки для установки имплантата.

Synchron стала первой компанией, которая имплантировала свое устройство пациенту в США. Разрешение от FDA на испытания на людях компания получила в 2021 году. До этого Synchron успешно провела операции четырем австралийцам.

По данным исследовательского агентства Pitchbook, в Synchron работает около 60 сотрудников, и на данный момент компания привлекла около 65 миллионов долларов от инвесторов.

Neuralink крупнее: 300 сотрудников работают в Сан-Франциско и Остине, в штате Техас. По данным Pitchbook, на данный момент компания привлекла от инвесторов 363 миллиона долларов.

Только двое из восьми сооснователей Neuralink остались в компании — Маск и инженер по имплантации Донджин «Диджей» Сео, который играет руководящую роль. Макс Ходак, ушедший с поста президента Neuralink в прошлом году, сейчас является инвестором Synchron.

Маск обращался к конкурентам Neuralink и в прошлом. Сообщается, что в 2020 году он провел переговоры с компанией Paradromics, занимающейся мозговыми технологиями. Однако это не привело к соглашению о сотрудничестве между Neuralink и Paradromics

https://www.reuters.com/technology/musk-approaches-brain-chip-startup-synchron-about-deal-amid-neuralink-delays-2022-08-19/,

https://nypost.com/2022/08/19/elon-musk-approaches-brain-chip-startup-synchron-about-deal/

Ранее сообщалось об успехах Synchron:

В США парализованному мужчине вживили интерфейс мозг-компьютер. Теперь он сможет совершать многие действия, которые ему были недоступны.

Операция по имплантации была малоинвазивной и заключалась в следующем: в моторную кору головного мозга пациента через яремную вену ввели интерфейс Stentrode. «Стентрод» расшифровывается как «стент-электрод»). Размером он примерно со скрепку, состоит из небольшой металлической сетчатой трубки (стента) с электродными контактами внутри конструкции. Устройство имлантируется через вену, не требует вскрытия черепа и операции на открытом мозге и это является главным его отличием от других нейроинтерфейсов.

Представители американской компании Synchron объявили, что впервые в истории США имплантировали человеку интерфейс мозг-компьютер Stentrode.

https://vk.com/wall-198541633_154

Легкость установки "Стентрода" делает его наиболее привлекательным с точки зрения пользователей, которые хотят максимально быстро вернуться к нормальной жизни и использовать нейроинтерфейс в домашних условиях. Как и установка других стентов, имлантация Стентрода предположительно будет занимать около часа и требовать только местной анестезии без общей анестезии (наркоза).

Еще одно преимущество Стентрода — потенциальная возможностью записи внутри борозд, межполушарных регионов и в глубоких участках мозга, где часто трудно разместить электроды без высокоинвазивной хирургии.

Двое австралийцев с боковым амиотрофическим склерозом обрели некоторую свободу действий после того, как нейрохирурги имплантировали им в мозг через вену — стент-подобные электроды, что позволило управлять компьютером силой мысли.


Источник: vk.com

Комментарии: