Базовые структуры, про которые пишет Хомский это такие структуры, которые позволяют при первичном контакте с носителями какого-то языка, выучить этот самый язык

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-10 15:00

лингвистика

Базовые структуры, про которые пишет Хомский это такие структуры, которые позволяют при первичном контакте с носителями какого-то языка, выучить этот самый язык. Таким образом, универсальная грамматика объясняет, почему вне зависимости от этноса ребёнок может выучить любой язык(как родной имеется в виду, конечно).

Это-то и похоронило проект. Цель была найти комбинаторное правило(генеративное правило, возможно рекурсивное)), которое свойственно вообще всем естественным языкам, а потом связать это с мозгом и изучать уже мозг.

Ни комбинаторного правила не нашли, ни связали наработки с мозгом.

Хотя, на мой взгляд, универсальная грамматика, как правила, свойственные всем языкам, есть. Например, закон тождества. Если в твоём языке синтаксис такой, что предложение не является тождественным себе, то этот язык дисфунционален. Если это вообще язык.


Источник: vk.com

Комментарии: