Толкование права

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-07-11 19:18

лингвистика

Содержание опорного сигнала:

1. Понятие толкования права.

2. Виды толкования права.

3. Способы толкования права.

4. Толкование права по объёму.

1. Понятие толкования права

Наука толкования текстов, в том числе и правовых, именуется герменевтикой. Юридическая герменевтика занимается разработкой проблем толкования различных юридических текстов, терминов, понятий и юридических норм. В качестве составной части она включает теорию толкования права.

Толкование права представляет собой уяснение и разъяснение смысла правовых норм. Часто в данном контексте используется также термин «интерпретация права». Термин «интерпретатор» обозначает человека, который понимает тексты; интерпретировать – значит, раскрывать то, что непонятно на первый взгляд.

Толкование права предполагает уяснение и (или) разъяснение смысла правовых норм; альтернативный союз «или» здесь употребляется вследствие того, что разъяснение не всегда может иметь место. Уяснение – это раскрытие содержания нормы права «для себя», т. е. предполагается выявление толкователем значения и смысла текста правовой нормы для себя самого (герменевтика). Разъяснение – это раскрытие содержания нормы права «для других», т. е. передача толкователем значения и смысла текста правовой нормы для иных субъектов правовой деятельности (риторика).

Толкование права имеет сознательно-волевой характер. В процессе применения права его толкование осуществляется всегда (если это толкование со стороны правоприменителя), независимо от того, реализует ли правоприменитель правовую норму, выраженную с помощью понятных терминов, или же сталкивается с так называемыми оценочными и иными неясными или неточными положениями в содержании нормы. В иных, кроме правоприменения, ситуациях реализации права его толкование не всегда может иметь место – например, оно отсутствует, если участник правоотношения ведет себя правомерно, но не знает о существовании соблюдаемой нормы.

Таким образом, толкование права – это интеллектуально-волевая деятельность субъектов правовых отношений по уяснению и (или) разъяснению значения и смысла текстов правовых норм.

2. Виды толкования права

Существуют два основных вида толкования: 1) официальное; 2) неофициальное.

Официальное толкование даётся специально уполномоченными представителями государственных органов и носит обязательный для правоприменителя характер. Официальное толкование, прежде всего, делится на два типа:

1) аутентичное (от греч. autentikos – подлинный, исходящий из первоисточника) – толкование, осуществляемое собственно субъектом, создавшим интерпретируемую правовую норму;

2) делегированное (иногда именуемое также легальным) – толкование других субъектов, уполномоченных на это.

Есть также иная классификация официального толкования:

1) казуальное (от лат. сasus – случай; т. е. для конкретных случаев);

2) нормативное (для всех случаев и лиц, подпадающих под юрисдикцию субъекта толкования).

Неофициальное толкование, в свою очередь, делится на три типа:

1) профессиональное – дается лицами, профессионально занимающимися юридической деятельностью: следователями, адвокатами, судьями, прокурорами, юрисконсультами;

2) доктринальное – толкование, осуществляемое учеными, преподавателями в рамках системы научных правовых идей;

3) обыденное – толкование, осуществляемое лицами, не обладающими ни научными, ни профессиональными знаниями о праве.

3. Способы толкования права

Способ толкования права можно определить как совокупность средств (приемов) уяснения значения и смысла текста правовой нормы. В число основных способов толкования права входят: грамматический, исторический и логический.

Способ первый: грамматический (иными словами – филологический, языковой) – предполагает семантический, морфологический и синтаксический анализ значения и смысла правовой нормы. Он связан с вербальными текстами, знаковой системой. Например, таким способом мы не можем интерпретировать изображение. Берётся язык – например, русский, и с помощью него осуществляется интерпретация.

Способ второй: исторический (иногда данный способ обозначается как историко-психологический или историко-политический). Речь идет о ситуациях, когда, помимо грамматического анализа, в процессе толкования ставятся вопросы: о чём думал автор, когда писал нормативный текст (или чем руководствовался коллективный субъект правотворчества); в каком социально-политическом (историческом) контексте создан соответствующий текст?

Способ третий: логический. Это интерпретация при помощи пяти законов формальной логики, в рамках которой мы используем правила конструирования и преобразования высказываний, сохраняющих истинностное значение независимо от содержания входящих в эти высказывания понятий. Кроме того, речь в данной ситуации может идти и о задействовании модальной логики, особое место в рамках которой занимает деонтическая логика (логика норм). С ее помощью толкователь делает вывод, например, о том, какому из специальных (стандартных) нормативных терминов («обязательно», «запрещено», «разрешено») соответствуют термины «может», «не может», «вправе», «необходимо», «не допускается» и т. п.

Помимо перечисленных, в научной литературе достаточно часто выделяют также системный, функциональный и аксиологический (аксиология – целеполагание) способы толкования права.

4. Толкование по объёму

По объему толкование норм права делится на буквальное (адекватное), распространительное (расширительное) и ограничительное. Различным по объему может быть не только разъяснение, но и уяснение, происходящее в рамках различных способов толкования.

При буквальном толковании содержание текста правовой нормы, раскрытое в результате толкования, соответствует его буквальному значению и смыслу. В качестве примера можно привести положение ст. 81 Конституции РФ, определяющее, что Президент избирается сроком на 6 лет.

При распространительном (расширительном) толковании содержание текста правовой нормы, раскрытое в результате толкования, оказывается шире, чем буква закона. Например, в ст. 120 Конституции РФ указано, что судьи независимы и подчиняются только Конституции и Федеральному закону, тогда как на практике они обязаны учитывать и законы субъектов РФ, и подзаконные акты, т. е. термин «закон» в данной ситуации должен трактоваться широко.

Ограничительным называют толкование, при котором содержание текста правовой нормы, раскрытое в результате толкования, сужается и становится менее объемным, чем буква закона. Основанием ограничительного толкования является наличие специальной или исключительной нормы, делающей изъятие из более общей нормы. Например, согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей; однако в действительности, с учетом положений семейного законодательства, речь идет о несовершеннолетних детях, так как трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны сами заботиться о пожилых нетрудоспособных родителях.

Каждое слово языка имеет несколько значений. Например, само слово «право» понимается и как право в объективном смысле (как совокупность норм), и в субъективном смысле (как правомочие лица). И каждый раз приходится выбирать верное в данном контексте значение слова. Для верного выбора существует толкование права по объёму понятия.


Источник: vk.com

Комментарии: