Куда ведет цифровая экономика?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


6 июля врач медицинского центра Mount Sinai West в Нью-Йорке вставил имплантат длиной 1,5 дюйма (3.5 см), состоящий из проводов и электродов, в кровеносный сосуд головного мозга пациента с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), сообщил 18 июля Bloomberg.

Тестируемая технология может в конечном итоге позволить пациенту, потерявшему способность двигаться и говорить, покупать товары в интернет-магазинах, просматривать веб-страницы и общаться по электронной почте и текстовым сообщениям силой мысли — устройство будет переводить его мысли в команды, отправляемые на компьютер.

Это первый вживленный чип в мозг человека! Пациент из США с недавно введенным стентродом является первым в исследовании с участием шести человек и стоимостью $10 млн, финансируемом Национальным институтом здравоохранения.

Врачи и исследователи считают, что технология Synchron может привести к значительному прогрессу в повседневной жизни людей с тяжелыми формами инвалидности.

Одна сама компания Synchron считает, что испытания предназначены для того, чтобы выяснить, как человеческое тело реагирует на имплантат и насколько четкими являются сигналы от мозга. По сути это эксперимент, который обязательно бурно развивается. Только в какую сторону?

Разработка Synchron — это прямой конкурент аналогичного проекта Илона Маска под названием Neuralink. Однако стартап Synchron смог получить разрешение для проведения испытания на людях. А компании Маска пока удалось только чипировать обезьяну.

В начале июля СМИ сообщили, что нечто похожее сделали ученые из КНР, они также через вену ввели стент, выполняющий функции интерфейса мозг-компьютер, козе. Synchron является первой компанией, проводящей подобные эксперименты на людях.

ВАЖНО? Россия год назад объявила о старте подобных разработок!!! В июле 2021 г. была обнародована программа по чипированию. Официально сообщается, что правительство разрабатывает программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации». На нее необходимо 54 млрд рублей. Их возьмут из других нац. проектов, в том числе Образование, Наука, Здравоохранение.

Помню, когда говорила знакомым о том, что чипирование человека врывается в нашу жизнь семимильными шагами, всем было смешно. Что видим сейчас? Тот, кто крутил пальцем у виска, пусть готовятся. И особенно, готовят своих детей! ?Срок сдачи разработки имплантации чипов в мозг человека в России к 2030 году. Цель этой программы - подготовка кадров для цифровой экономики, которую правительство Мишустина считает национальным прорывом. Предполагается вживлять в мозг микрокомпьютер. Технологии нейро интерфейсов будут напрямую с помощью электрических сигналов мозга через Искусственный Интеллект управлять мышлением и действиями человека.

Чипироване мозга — это палка о двух концах. Пока речь идет о помощи больным людям, но где остановится научная разработка? Как говориться аппетит растет во время еды! Декодирование мозга может сделать человека управляемым из вне, подконтрольным чужой воле. И попытки — это осуществить будут предприняты, вспомните скандальный проект Детство 2030.

Удадутся ли попытки до конца, покажет будущее.


Источник: vk.com

Комментарии: