Ифкуиль.ziр

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-07-17 22:28

лингвистика

Как насчёт самого сложного в мире искусственного языка? По словам автора, при создании ифкуиля целью было создать такой язык, какой можно создать лишь сознательным усилием — идеальный язык с наивысшими возможными логичностью, эффективностью, точностью, сводя к минимуму двусмысленность, расплывчатость, избыточность и многозначность, которые наполняют естественные языки.

А ещё Джон Кихада ставил цель максимально ускорить передачу информации как на письме, так и в устной речи. Подошёл он к этой проблеме радикально и для начала сделал алфавит из 46 знаков. Звуков немного больше: 65 согласных и 17 гласных. Оно и понятно, чем больше символов/звуков, тем более короткие слова можно использовать по аналогии с тем, что числа в десятичной системе счисления требуют для записи меньше символов, чем в двоичной.

Однако латинские символы (с добавлением всяких диактрик, точек и прочего) были признаны не достаточно идеальными, поэтому была разработана собственная версия письма - ихьтаиль. Ихьтаиль не просто буквы другой формы и даже не иероглифы, это уникальная система письма, которая построена на изменении некоторых базовых форм символов в зависимости от их произношения и морфологической функции, что даёт тысячи возможных значков. То есть, очень грубо говоря, по форме символа можно понять относится он к суффиксу, окончанию или ещё чему-то. Также Кихада отказался от написания слов слева направо с новой строчки, как от как слишком медленного. Ихьтаиль записывается снизу вверх, а когда доходит до нижнего края листа, делает изгиб и начинает записываться снизу вверх. Это позволяет читать, не тратя драгоценные милисекунды на перевод взгляда в начало строки. Чувствуете размах?

Словообразование ифкуиля похоже на... На его письменность, только ещё хуже. Корней всего 3600, однако надо понимать, что корень содержит только самую суть слова, а более точное значение раскрывается иными морфемами. В принципе тоже самое есть и в русском, но выражено в гораздо меньшей мере. Например слова «зрение», «вид», «взгляд», «уставиться», «панорама», «глаз», «таращиться», «визуализация» в ифкуиле будут образованы из одного корня. Все остальные тонкости значения передаются морфемами. Звучит не страшно, но беда в том, что в Ифкуиле это возведено в абсолют, и то, на то что в русском уйдёт предложение часто может быть выражено одним или двумя словами.

Приведу один из самых известных примеров. Скорее всего вы, как и я, половину слов здесь не поймёте, так что можете расслабиться и получать удовольствие от непередеваемой мощности словообразования.

"Aigwapsk? ek??l? - Начинает спотыкаться на бегу группа клоунов

Разбор слова aigwapsk?:

К основе -egw- значащей «шаг в беге» добавляется динамическая функция, изменяя тем самым префикс e- на ai-; то есть -aigw- означает «шагать в беге».

Суффикс -a обозначает именительный падеж.

Суффикс -psk? передаёт смысл сразу пяти грамматических категорий: целостная конфигурация, разобщённая принадлежность, ограниченная перспектива, реальная сущность и зарождающаяся протяжённость. Целостная конфигурация обозначает множество одинаковых объектов связанных или слитых друг с другом, образуя общую систему; основа -aigwa- только с целостной конфигурацией (aigwask) дословно переводилась бы как «множество объединённых вместе одинаковых шагов в беге», то есть «бег». Разобщённая принадлежность значит, что компоненты множества действую вразнобой, и не стремятся к выполнению общей цели; слово aigwask с разобщённой принадлежностью писалось бы как aigwasp и означало бы «множество объединённых вместе разобщённых одинаковых шагов в беге», то есть «спотыкающийся бег». Ограниченная перспектива и реальная сущность являются нейтральными и никак не влияют на смысл слова. Зарождающаяся протяжённость обозначает начало действия; вместе с ней слово aigwasp превращается в aigwapsk?, которое дословно переводится, как «начало множественных объединённых вместе разобщённых шагов в беге» или «начинать спотыкаться на бегу».

Разбор слова ek??l?:

Корень слова — -k?-, который обозначает «лох/дурак» вместе с префиксом статической функции, первого варианта и второй основы образует основу -ek?-, означающую понятие «клоун».

Суффикс -u означает самопобудительный падеж, который идентифицирует существительное, которое испытывает самоинициированное действие, то есть существительное является и пациенсом и агенсом.

Суффикс -l? значит разрозненную конфигурацию, сплочённую принадлежность, ограниченную перспективу, реальную сущность и полную протяжённость. Разрозненная конфигурация является аналогом множественного числа в других языках; вместе с ней основа -ek?u- обозначает «группа клоунов (действует)». Сплочённая принадлежность обозначает, что члены множества действуют вместе, имеют общую функцию, цель или выгоду."

Перечислить все особенности ифкуиля в формате заметки невозможно, поэтому лучше расскажу о попытках применения на практике. В большинстве стран, не исключая Россию, есть малочисленные, но живые комьюнити фанатов языка, которые занимаются его изучением, но до сих пор (язык создан в 1978) не появилось ни одного человека, который мог бы свободно изъясняться на нём. Автор языка утверждает, что на формулирование одного предложения у него уходит до десяти минут. У рядовых пользователей, скорее всего, ещё больше.

На бумаге мы имеем прекрасный логически точный язык информацию на котором можно передавать в три раза быстрее, чем на английском. На практике имеем способ архивирования устной и письменной речи. И сумасшедшего Джона Кихаду, который на этом не остановился и в 2007 года запилил новую версию языка - илакш. Илашк сохранил 72 из 81 падежей ифкуиля, но добавил 24 новых падежа особого назначения. Что это такое и зачем так много не спрашивайте - я не знаю. Кроме того была подредактированы другие грамматически нормы и фонетика из-за жалоб пользователей на сложность произношения. Впрочем по сообщениям изучающих, илашк допускает как минимум 7 согласных звуков подряд и я боюсь себе представить, что было в ифкуиле, если это стало после упрощения.

На фото пример текста написанного на ихьтаиле.


Источник: vk.com

Комментарии: