«Ещё совсем недавно социальные связи были куда плотнее, чем теперь

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-07-19 00:06

Психология

«Ещё совсем недавно социальные связи были куда плотнее, чем теперь. Сейчас же социальное взаимодействие происходит в рамках специфического и весьма краткосрочного взаимообмена: ты — мне, я — тебе.

При этом фактическая плотность непосредственного социального контакта снижается. Насколько полно оба участника вовлечены в разговор? Насколько они понимают, что думает и чувствует их партнёр? Отдают ли они себе отчёт в том, каковы его подлинные мотивы и цели?

Общение с другими людьми важно не только на психологическом уровне. Оно важно ещё и потому, что именно благодаря деятельному, прямому общению с другими людьми, в нас тренируются те области мозга (прежде всего, префронтальная кора, клиновидная извилина и теменная доля), которые самым непосредственным образом вовлечены в процесс мышления и принятия решений.

В результате нашего взаимодействия какая-то часть нейронов свяжется в мощные нейронные ансамбли. И от того, свяжутся ли они должным образом или как-то не так, многое зависит.

Чем больше мы будем увеличивать степень нашего эмоционального контакта, тем будет лучше для нас и тем качественнее окажутся наши отношения».

Цитата из книги «Чертоги разума. Убей в себе идиота!»


Источник: vk.com

Комментарии: