Эксперты Технологических конкурсов НТИ Up Great активно работают на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-07-12 21:24

ИИ проекты

Эксперты Технологических конкурсов НТИ Up Great активно работают на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022». В субботу наши специалисты провели сессию в рамках регионального трека интенсива. Рассказали участникам «Архипелага» о том, что такое технологические конкурсы, как они организованы в рамках проекта Up Great, а также о том, какие технологические конкурсы НТИ уже были проведены, проходят сейчас и планируются в будущем. Затем мы предложили региональным командам придумать технологические конкурсы, которые могли бы быть реализованы в рамках НТИ. После часового брейнсторма каждая из команд предложила актуальный технологический барьер, рассказала о проблемах, которые хочет решить, и о том, кому может быть интересен результат проекта. Многие региональные команды подошли к работе в высшей степени творчески и профессионально, а три самые интересные идеи были представлены в короткой презентации на интенсиве:

1. Команда Севастополя в качестве технологического барьера предложила создание комплекса программно-аппаратных средств для быстрой оцифровки объектов культурного наследия. Такое решение, которому команда дала название «Археоскан», позволит быстро и с наименьшими затратами готовить объекты культурного наследия к восстановлению и сохранению, а также использовать информацию о них в виртуальной реальности. Технологический конкурс на разработку такого сканера можно было бы провести в рамках ключевых рынков НТИ TechNet и SafeNet, а одним из важнейших решений предполагается использование технологий искусственного интеллекта. Механика предложенного конкурса проста: участники берут любой объект культурного наследия и сканируют его с помощью своих разработок в единых условиях. Победителем становится тот, чьи скорость сканирования, детализация, алгоритмы оптимизации, стоимость, уровень локализации будут оптимальными. В состав команды, помимо разработчиков программного комплекса, должны войти и разработчики собственно техники для сканирования объекта, инженеры, специалисты по обработке данных. Потребителями таких решений могут стать музеи, различные федеральные и региональные культурные институции, а также создатели проектов в сфере виртуальной дополненной реальности.

2. Команда Республики Саха (Якутия) предложила в качестве технологического барьера качественное предобогащение руды на месте добычи полезных ископаемых. Преодоление такого барьера позволит получить очевидный выраженный экономический эффект: не нужно будет перевозить на далекие расстояния пустую породу. Разработка такой технологии, по мнению команды, связана сразу с несколькими ключевыми рынками НТИ: TechNet, SafeNet, EnergyNet и NeuroNet. В качестве потенциальных участников конкурса обозначены команды вузов и исследовательских институтов, специализирующихся по горному делу, а также добывающих компаний. А использовать разработанную технологию смогут, конечно же, добывающие компании и корпорации. Сценарий конкурса понятен: всем участникам на единой площадке и в единых условиях будет предоставлена 1 тонна руды, из которой нужно будет на месте получить как можно более насыщенный концентрат ценного компонента и пустую породу.

3. Команда Московской области предложила в качестве технологического барьера разработку платформы для создания человеческих органов — как их назвали сами участники, «запчастей». Такая платформа должна включать в себя среды для клеток, материалы для создания человеческих тканей, специализированные 3D-принтеры, систему программного обеспечения. Единичные успешные кейсы 3D-печати человеческих органов, таких как ухо или челюсть, существуют, но системной технологии, которая бы позволяла по заказу клиник и медцентров создавать органы, пока нет. Именно разработка в рамках ключевого рынка НТИ HealthNet такой технологии является задачей предложенного конкурса. Критерии отбора победителей будут устанавливаться экспертами-медиками: это может быть создание применимых для решения конкретных медицинских задач функционирующих внутренних органов или — в более простом, но не менее важном варианте — фрагментов кожи.

Юрий Молодых, директор Центра технологических конкурсов Up Great НТИ, по результатам сессии отметил: «Я надеюсь, что самые интересные проекты, предложенные сегодня региональными командами, пойдут в дальнейшую проработку в рамках «Архипелага» и за его пределами. Те из них, которые будут соответствовать всем критериям, по которым мы запускаем технологические конкурсы НТИ, могут быть взяты в реализацию для проведения будущих конкурсов, направленных на создание новых технологий».


Источник: vk.com

Комментарии: