«Биомолекула»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-07-02 21:23

образование

«Биомолекула» снова — в двенадцатый раз! — проводит конкурс на лучшую научно-популярную работу о современной биологии. Мы приглашаем талантливых популяризаторов науки интересно рассказать, красиво нарисовать или креативно снять что-нибудь на свою любимую тему. Спецноминация этого года — «Нейробиология», судить которую будет Виктор Степанович Тарабыкин: известный нейробиолог, директор Института клеточной биологии и нейробиологии Клиники Шарите (Берлин, Германия). Кроме того, совместно со Сколтехом мы объявляем спецноминацию «Грани жизни». По доброй традиции, мы вручим целых три спецприза: «Огненный дебют», Honoris causa и, конечно, «Приз зрительских симпатий».

Основная тематика конкурса: молекулярная биология, нейробиология, биомедицина, био- и нанотехнологии, иммунология, вирусология, микробиология и смежные области наук.

Сроки проведения конкурса: работы принимаются с 1 июля по 1 декабря 2022 г. включительно. Результаты будут обнародованы на награждении победителей в конце апреля 2023 г. и опубликованы на сайте biomolecula.ru.

Подробнее о конкурсе на сайте: https://biomolecula.ru/biomoltext/bio-mol-tekst-2022

Подать статью: https://bit.ly/biomoltext2023

Номинации и призы:

1) «Свободная тема». Вы можете осветить любую тему в рамках тематики сайта в двух форматах:

- новость (короткая статья по свежему исследованию — дата публикации не ранее 2021 года, лучше 2022 год);

- обзор (рассказ о целой научной области).

Партнер номинации — компания SkyGen.

2) «Своя работа». Если вы биолог, расскажите о своем исследовательском проекте интересно, увлекательно и с душой! Настоящий ученый рассказывает о своем детище только так. Помните: не только победа, но и участие в этой номинации позволят рассказать о вашей работе всему миру!

Партнер номинации — компания «Хеликон».

3) Спецноминация «Нейробиология». В этом году мы предлагаем погрузиться в основы устройства и функционирования нервной системы на всех уровнях — от клетки до целого организма. Самую авторитетную номинацию судит «суперзвезда» — нейробиолог Виктор Степанович Тарабыкин.

Партнер номинации — компания «Сесана».

4) «Наглядно о ненаглядном». Нарисуйте что-нибудь о науке! Возможные жанры: комикс, скетч, графический конспект, фотография, видеоролик, мультфильм, 3D-рендер, инфографика, интерактивное произведение, холст и масло, вышивка крестиком. А, может, это будет компьютерная игра? Дело за вами!

5) Грани жизни. Чипирование, нейроинтерфейсы, умные теплицы, адресная доставка лекарств и искусственный интеллект в медицине — далеко не все области, где биология соседствует с другими науками. В этой номинации мы совместно с учеными из Сколтеха выберем лучшие статьи, комиксы или ролики, посвященные научным открытиям и изобретениям на грани биологии и создания новых технологий.

Партнер номинации — Сколтех .

6) «Школьная» номинация. Уже ставшая традиционной номинация приглашает школьников 5–11 классов представить работы разных жанров: новость/эссе или обзор на свободную тему, свою работу, творческую работу «Наглядно о ненаглядном».

Призы для победителей и участников:

1) Первая премия в каждой номинации — 50 тысяч рублей. Вторая премия — 20 тысяч рублей.

2) Также мы вручим приз зрительских симпатий! Розыгрыш будет основан на подсчете лайков и репостов. Поскольку между выходом первой и последней статей конкурса проходят месяцы, мы учтем только первые 20 дней после публикации — чтобы авторы находились в равном положении.

3) Спецприз «Огненный дебют» получит тот участник, кто впервые опубликовал статью на «Биомолекуле» и удостоился за нее наивысших оценок жюри. Ждем тебя, дебютант!

4) Спецприз Honoris causa учрежден для тех, кто уже традиционно из года в год участвует в нашем конкурсе, но не получает главный приз. При выборе победителя учитывается как количество работ, так и оценки жюри.

5) Все участники конкурса традиционно получат бумажные научно-популярные книги от издательства «Альпина нон-фикшн»!

Участник вправе представить любое число работ в каждую из номинаций; за приз зрительских симпатий борются все работы, прошедшие редакционный отбор.

В этом году номинацию «Свободная тема» поддержал SkyGen, а номинацию «Своя работа» — «Хеликон» — передовые дистрибьюторы продукции для life science на российском рынке. Партнером спецноминации «Нейробиология» стала компания «Сесана», предоставляющая оснащение и услуги для научных лабораторий. Спецноминация «Грани жизни» проходит при поддержке Сколковского института науки и технологий. А наш книжный партнер, как всегда, издательство «Альпина нон-фикшн».

Если вы хотите стать партнером конкурса — напишите нам об этом на editorial@biomolecula.ru, и мы обязательно расскажем, как это сделать!

Приглашаем участвовать всех профессионалов и любителей науки, живущих в России и вне ее, любой профессии, возраста и гражданства. Нас интересуют только ваш талант, эрудиция и умение рассказать о сложной научной области просто, научно достоверно и интересно.

Дерзайте!

Кстати, у нас есть страничка мероприятия в ВК: https://vk.com/biomoltext2022


Источник: biomolecula.ru

Комментарии: