В соционике есть понятие "миражные отношения"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-06-10 15:04

Психология

В соционике есть понятие "миражные отношения". В описание я не вникала, но думала, что это означает "фальшивые", когда люди не могут найти своих настоящих партнёров и довольствуются "почти такими же". Миражом здесь является легкость и взаимопонимание, а на самом деле, это лишь поверхностный комфорт.

У меня однажды была история, которая оставила ощущения миража, и я недавно узнала, что по странному совпадению, это были именно миражные отношения в соционическом смысле. Так вот, изнутри это ощущалось совершенно иначе, не фальшивкой и не комфортом.

Это было осознание полной идеальности и такой же полной невозможности. Так я потом увидела Иерусалим - волшебный город, в котором мне не жить. Ходишь, осязаешь, можешь переночевать и задержаться на несколько дней, но здесь тебе не остаться.

Теоретически, всякий может поселиться в любом месте (и с любым человеком), имеют значение лишь практические нюансы. Но для миража характерна уверенность, переходящая в знание, что это невозможно. Смотришь и понимаешь: этот человек и этот город не может стать твоим. И потому, пока вы вместе, в воздухе стоит льдистый весенний звон, который получается, если радость заморозить отчаянием, а потом подбросить вверх. И всё время, пока она падает, светясь на солнце, и осыпает тебя с головы до ног - ты абсолютно счастлив.


Источник: vk.com

Комментарии: