Забавно: российское правительство выпустило постановление "Об упразднении подкомиссии по развитию искусственного интеллекта"

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Забавно: российское правительство выпустило постановление "Об упразднении подкомиссии по развитию искусственного интеллекта". Ту самую, которую возглавлял Герман Греф - один из первых ультралибералов страны. (После Чубайса, разумеется.)

Который - если кто помнит - всячески проталкивал концепцию "цифровизации", а точнее даже, "дигитализации" (как любой ультралиберал, Греф предпочитал думать на языке своих хозяев) всей жизни страны. (Это было у него еще до всяких комиссий: во время нахождения во главе Сбербанка данный деятель огромные деньги вкладывал в развитие "цифровой экосистемы" - заодно сокращая количество отделений и "живых" работников.)

Впрочем, Греф в данном случае вторичен. Потому, что и без него число "энтузиастов", готовых валить и валить деньги в "сферу информационных технологий", в России было более, чем достаточно. И еще недавно казалось, что "тотальная дигитализация" неизбежна - потому, что эта область настолько же бездонна, как и приевшаяся уже область "нанотехнологий". В том смысле, что в "цифру" можно так же бесконтрольно закачивать деньги, которые затем будут перемещены в "нужные карманы": вспомним помянутого выше Чубайса и то, что он смог "уконтропупить" порядка 130 млрд. государственных рублей, вложенных в приснопамятную контору под названием "Роснано".

Хотя, если честно, то данный путь уже закрыт - недаром "рыжий" неожиданно для всех сорвался и места и рванул в Турцию, а затем в Израиль. (Который сейчас стал настоящей "меккой" разнообразных "евророссиян", еще вчера так сладко сосавших российский бюджет.) Так что закрытие концепции "искусственного интеллекта" вполне закономерно: деньги больше невозможно с прежней легкостью выводить из страны на счета зарубежных банков. А раз так, то все "черные дыры" с фантастическими названиями полностью теряют смысл

Заниматься же пресловутым AI реально на государственном уровне оказывается незачем: то, что реально подразумевается под данным понятием - то есть, разнообразные нейросети и системы распознавания образов - в действительности есть довольно нишевой продукт. Который, конечно, делает мир удобнее - но стратегического значения не имеет. Да, именно так: как бы апологеты "машинного разума" не старались показать свою глобальную значимость, в действительности их удачи или неудачи мало что меняют в физической жизни. В той самой сфере материального производства, которая и дает человеку возможность выживать в текущей реальности.

Это, кстати, очень хорошо было заметно еще в прошлом году - когда возник т.н. "логистический кризис" в США и Европе. Данный кризис состоял в том, что имеющаяся там транспортная инфраструктура оказалась неприспособленной к возросшим потокам товаров из Юго-Восточной Азии, в результате чего в портах и терминалах скопилось огромное количество разнообразных товаров. (Уже купленных - но не доставленных к потребителю.)

Разумеется, в данном случае нет особого смысла рассматривать причины, приведшие к подобному положению - хотя понятно, что связано это было с тем фантастическим количеством денег, что вливались в последние два года в западную экономику. (И в этом смысле "логистический кризис" выглядит чистым благом - потому, что хоть как-то сдемпфировал эффект этого "денежного вала".) Обратим внимание лучше немного на другое: на то, что "вдруг оказалось", что американской и европейской экономикам очень сильно требуются рабочие руки. Причем не сказать, чтобы какой-то особой квалификации: нужны были банальнейшие докеры, водители-дальнобойшики и крановщики.

То есть, те профессии, о "кончине которых" так любили говорить разного рода "апологеты айти" за несколько лет до случившегося. В том смысле, что миллионы, наверное, разнообразных статей, постов и передач радостно сообщали, что "пролетариата больше не будет". Потому, что его место займут роботы, которые на базе необычайно развитого IT и AI давно уже смогли заменить рабочих на их местах. В качестве примеров там обычно демонстрировались разнообразные прыгающие, кувыркающиеся и танцующие конструкции непонятного назначения. (И, судя по всему, очень и очень приличной цены.) Однако приводились и "конкретные" образцы "почти промышленных машин".

В частности, это касалось автомобилей на "автопилоте". Разумеется, прежде всего, речь шла о знаменитой "Тесле", но показывали и примеры грузовиков - "убийц дальнобойщиков". Причем, заявлялось, что все это уже совсем готово, и не пройдет года-другого, как подобные вещи окажутся на дорогах. (Обычно тут еще шли слезливо-сопливые абзацы о судьбе несчастных пролетариев, и о том, что им надо переучиваться на какую-нибудь востребованную профессию - например, "айтишника" или специалиста по гендерной идентификации.)

Однако когда вдруг "выстрелило" - то есть, когда реально потребовались беспилотные грузовики - вдруг выяснилось, что их нет. В том смысле, что транспортные компании - в отличие от "поехавших на прогрессе" владельцев "Тесл" - переходить на подобные вещи как-то не хотят. (Ну да: доверять товар на миллионы долларов современным "роботам" идиотов нет.) Поэтому оказалось проще снять ограничения на переезд дальнобоев и грузчиков из "третьих стран" для блокирования кризиса, нежели внедрять "почти готовые" идеи. (А там и "количественное смягчение" со "стимулированием развития" прекратилось - в смысле, центробанки перестали надувать пустую денежную массу - и вопрос об избытке товаров оказался решен "автоматически".)

Но, как говориться, "осадочек остался". В том смысле, что демонстрация того, в каком же реально положении находится пресловутый "искусственный интеллект" - в смысле, как же он реально может работать вне полигонов и лабораторий - показала, что особого прорыва в данной области ждать не стоит. И хотя тогда - в недалеком, но уже ставшем прошлым 2021 году - никто, разумеется, не стал менять отношение к финансированию данного направления, но определенные выводы сделаны были.

Сейчас же наступил второй этап указанной драмы. В том смысле, что так же "неожиданно" вдруг выяснилось, что огромное количество реально жизненно-важных вещей в "мире современной цивилизации" имеют отнюдь не цифровую природу. А наоборот - более, чем "аналоговую". И значит, все то огромное "дигитально-аишное преимущество" современного Запада оказывается отнюдь не абсолютным оружием. (Благодаря которому можно сколь угодно "доить" всю остальную планету.)

И вот уже открыто заявляется не только о том, что "миру угрожает нехватка сырья", прежде всего, топлива. (Да-да, того самого, "убого-архаичного" в "светлом дигитализованном мире" топлива - нефти, газа и даже угля - при словах о котором еще вчера "просвещенный человек" брезгливо морщил нос: а, это все источник "карбонового следа", от этого надо избавляться в пользу ветряков и солнечных батарей!) Но и о том, что ему - этому самому миру - нужно продовольствие. Пшеница.

Да, именно так: современная "развитая и гендерно-свободная Европа" нуждается в банальном зерне - как какая-нибудь Римская Империя 3 века нашей эры! Которое - внезапно - в "дигитализованном мире" производят недостаточно, и которое надо закупать на периферии. В России, на Украине, или, скажем, в Индии! (Еще в Китае и Пакистане - но данные страны съедают все произведенное сами. Как и США, впрочем. А той же Канады, Франции или Австралии на всех не хватает.) Впрочем, европейские "пшеницеколонки" при этом еще и полностью зависят от удобрений, производимых из российского газа. (Или прямо покупаемых в России, Белоруссии или на Украине!)

На этом фоне все недавние разговоры о том, как же искусственный интеллект изменит нашу жизнь, и что же надо будет делать с десятками миллионов внезапно ставших ненужными пролетариев, сразу же полностью утратили всякий смысл. Равно как утратили смысл "модели будущего", которые столь щедро создавались разного рода экспертами и футурологами на основании идеи "продленного настоящего". Ну да: все эти образы "обществ", в которых большинство "сидит на БОДе и потихоньку деградирует", которые плавно переходили в тот или иной вариант "Матрицы". (При котором реальный мир должен был полностью замениться миром виртуальным.)

Поскольку стало понятно, что ни "сытая бедность" БОДа, ни, тем более, "изолирующие ванны Матрицы" человечеству не грозят. Равно как не грозит ему пресловутое "восстание машин" на базе необычайно развившегося AI. (Причем, даже не потому, что AI на самом деле - это не про "думающие машины", а про задачи распознавания. А потому, что чем дальше, тем больше у людей будет проблем иных, нежели разработка новых типов нейронных сетей.)

Ну, а о том, что же в реальности грозит человечеству, а так же о том, как же оно реально будет жить, скажем, в 2050 или 2100 году, надо будет говорить уже отдельно...

P.S. Разумеется, понятно, что морок того же ИИ или иных проявлений "дигитализации" будет уходить довольно долго. Потому, что реально в данную сферу были вложены огромные деньги и что там построены очень разветвленные схемы этих денег освоения. Причем, "наши" тут плетутся в самом конце, поскольку "на настоящем Западе" подобные механизмы на порядок мощнее и шире.


Источник: publication.pravo.gov.ru

Комментарии: