У вас было желание укусить человека, который вам нравиться? Знаете, почему это происходит?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-11 00:13

работа мозга

«Милая агрессия» — это желание крепко сжать в объятиях очаровательное существо и тискать его до смерти. Исследование сотрудников Университета Калифорнии показало, что процесс возникновения «милой агрессии» представляет собой сложную неврологическую реакцию, позволяющую мозгу избегать эмоциональной перегрузки.

Впервые ученые прямо показали, что «милая агрессия» связана с активностью как в системе вознаграждения мозга — ответственной за чувства «желания» и удовольствия, — так и в системе, которая обрабатывает наши эмоции. Используя электрофизиологию, исследователи анализировали активность мозга 54 участников в возрасте от 18 до 40 лет, каждому из которых показывались 128 фотографий милых младенцев и животных. Их делили на четыре группы: маленькие и взрослые животные, обычные изображения младенцев и «улучшенные» в фоторедакторе снимки малышей, чтобы те казались еще милее.

После показа каждой категории снимков участникам задавали ряд вопросов об их ощущениях от увиденного — хотелось ли им «позаботиться» об этих малышах или животных. Результаты показали, что «милая агрессия» присуща не всем людям: некоторые оказались более восприимчивыми к ощущениям восторженности и «милости», в то время как другие вовсе не ощущали ничего подобного.

В ходе исследования выяснилось, что около 64 процентов участников признавались, что изображенное на фотографии существо настолько милое, что у них возникло непреодолимое желание сжать его в объятиях. Порядка 74 процентов сказали, что хоть раз в своей жизни действовали на основе этого импульса. Когда речь идет о милых маленьких животных, участники были особенно подвержены ощущению «милой агрессии», сообщая о высоком уровне необходимости к подавлению этого чувства и большом желании проявить заботу по отношению к этому существу.

Исследователи предполагают, что «милая агрессия» на самом деле может считаться «регулирующей» ответной реакцией в мозге — неким эмоциональным щитом, который вступает в действие, чтобы защитить нас, когда при виде чего-то слишком милого наша система вознаграждений начинает выходить из-под контроля.


Источник: vk.com

Комментарии: