Суперкомпьютерный центр в Новосибирске будет решать задачи авиационной отрасли

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По словам директора центра "Лаврентьев" Алексея Окунева, сейчас формируют команды из научных сотрудников

НОВОСИБИРСК, 7 мая. /ТАСС/. Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) будет принимать участие в работе создающегося в Новосибирске суперкомпьютерного центра (СКЦ) "Лаврентьев". Также интерес к партнерству проявил Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова (филиал ПАО "Компания "Сухой"), сообщил ТАСС директор суперкомпьютерного центра "Лаврентьев" Алексей Окунев.

"Проявили интерес [к партнерству с СКЦ "Лаврентьев"] завод им. Чкалова и СибНИА. Есть договоренность об участии СибНИА в работе СКЦ", - рассказал директор.

По его словам, разные задачи требуют различных типов вычислительного оборудования, поэтому конфигурация вычислительного кластера и системы хранения данных будут варьироваться в соответствии с потребностями индустриальных партнеров. В качестве примера Окунев указал задачу снижения шумности двигателей, которая решается в Институте теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН, и качество решения которой напрямую зависит от производительности используемого суперкомпьютерного оборудования.

"Предполагается сотрудничество в области численного моделирования и построения цифровых двойников. Сейчас формируются команды сотрудников НГУ и институтов СО РАН, которые начнут адаптировать имеющийся софт на отечественное и альтернативное импортное вычислительное оборудование. В числе переносимых программ будут также те, которые нацелены на решение задач индустриальных партнеров", - рассказал Окунев.

Ранее он сообщал, что задачи СКЦ не будут ограничиваться только наукой и образованием. Руководство центра ищет контакты с индустриальными и промышленными предприятиями, чтобы они могли приять участие в разработке центра уже на этапе его создания. Таким образом, суперкомпьютер мог бы объединить вокруг себя специалистов, работодателей и выполнять роль экспертного центра, куда любой может обратиться за консультацией.

Масштабный суперкомпьютерный центр СКЦ "Лаврентьев" в новосибирском Академгородке планируется создать к 2025 году. Суперкомпьютеры помогают решить целый комплекс задач как в фундаментальных исследованиях (работа с массивами данных установок мегасайенс, расшифровка генома и так далее), так и при практических работах (исследования по поиску лекарственных средств и новых соединений, обработка больших объемов данных в персонализированной и превентивной медицине и другое). По словам ректора Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаила Федорука, важность строительства такого центра обусловлена отставанием российской суперкомпьютерной инфраструктуры.


Источник: nauka.tass.ru

Комментарии: