Среди язычников уже давно закрепилось слово гнозис, и это хорошо

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-04 19:19

Работа разума

Среди язычников уже давно закрепилось слово гнозис, и это хорошо. Правда к пониманию этого слова подошло довольно мало людей, и это плохо. Давайте ещё раз и совсем по простому.

Гнозис это информация, которую вы получаете каким-то непривычным способом. То есть не через глаза, уши или прикосновения. Не от книжек, разговоров или интернета. И даже не через музыку. Гнозис, это не ваши ощущения и не ваш опыт, гнозис это всегда пакет информации, он может весить несколько килобайтов или мегабайтов, и он отправляется в ваш мозг где и храниться некоторое время. Обычно под «непривычным способом» имеется в виду какой-то мистический путь получения информации. Через медитации, сны, знамения и прочие духовные опыты.

Я пишу это как для даунов, потому что на моих глазах прошло уже десять лет обсуждения гнозиса со словарём, а для людей он всё ещё тождественен опыту и ощущениям. Гнозис не ощущение, хотя ощущение и могут приходить к вам каким-то мистическим путём. Гнозис не опыт, хотя опыт тоже является информацией.

Легче всего заменить иностранное слово гнозис скрепно-духовным понятием «откровение» и тогда многих это самое откровение о гнозисе и посетит.

Если вы встали утром с правой ноги ваш день прошёл успешно. Если вы встали утром с левой ноги ваш день прошёл неудачно. Вы сложили два и два и решили вставать каждое утро с правой ноги. Вот эта информация, сакральное Евангелие от Ноги, не является гнозисом. Это ваш религиозный опыт, который вы пережили и прочувствовали эмпирическим путём. И планируете этот опыт задействовать в своей дальнейшей жизни.

Однако если вы не имеете такого опыта, но однажды медитировали и в вашей голове возникла совершенно неочевидная мысль «Хм, а почему бы мне просто не вставать каждое утро с правой ноги?», это является гнозисом. У вас не было опыта, вы ещё не проверили мысль, но она к вам пришла. Пришла не каким-то логическим путём, не через причинно-следственные связи. Вы не думали про ноги, про утро и про кровать. Вы не думали про удачный или неудачный день. Вы просто медитировали и мысль влетела в вашу голову (или чем вы обычно думаете?).

Как видите одна и та же информация может иметь как гностическую, так и эмпирическую основу. Гнозис не всегда повествует о чём-то сакральном. Скажу больше — гнозис не всегда полезен.

Гнозис делят на способы его получения и его «качество», хотя здесь требуются весьма жирные кавычки. Его делят на Необоснованный Личный Гнозис (НЛГ, его вспоминают чаще всего), Разделённый Гнозис (РГ) и Подтверждённый Гнозис (ПГ). Казалось бы секрет успеха прост, для создания красивой и объективной религии нам нужно накопить как можно больше ПГ. Но всё это деление искусственно.

К вам во сне пришёл бог из скандинавской мифологии Локи, подозрительно похожий на британского актёра, и сказал что ему очень хочется съесть «Киндер Сюрприз с игрушкой» утром, и чтобы вы его положили на свой импровизированный алтарь дома. Да, это может быть гнозис, а может быть и шизой, кто знает? Человечество ещё не изобрело гнозисометр для измерения таких вещей. Однако, если это гнозис, он совершенно ничем не обоснован. На этом этапе вы можете его проверять эмпирическим путём — положить шоколадку на алтарь и посмотреть что случится. Как изменится ваша жизнь после этого? Автор этого текста не отвечает за последствия и вашу безопасность, если вы подумаете экспериментировать с такими вещами. Если такой сон приснился одновременно десяти вашим подругам (увы, мне довольно трудно представить себе мужчину в этой ситуации. Да, религиоведение может быть шовинистическим), то это можно назвать разделённым гнозисом. Но только в том редком случае, если вы с подругами не общаетесь. Ибо вредные привычки имеют свойство быстро распространяться, как болезни. И если ваши подруги увидят, или узнают что-то, про киндер сюрприз на алтаре, дающий какой-то результат — эта эпидемия пройдёт ураганом по всему вашему окружению и к разделённому гнозису не будет иметь никакого отношения. Это будет широко распространённым религиозным опытом, а не откровением, посетившим сразу несколько умов и душ.

Подтверждённым гнозисом киндер для Тома никогда не станет, потому что его невозможно подтвердить какими-то объективными нефальсифицируемыми методами. На момент написания Эдд, откуда вы все знаете про Тома, киндером могли называть ребёнка. Хм… такое жертвоприношение внезапно обретает совершенно иные смыслы… не будем заострять на этом внимание.

Если к вам во сне пришёл Иисус, что бы он вам не сказал, это автоматом будет занесено в подтверждённый гнозис, потому что и по рассказам наших современников и по записям во множестве различных книг и манускриптов Иисус имеет привычку ходить по снам и рассказывать всё что угодно. То есть всё это разделение на НЛГ, РГ и ПГ внезапно обретает не градацию качества, а простое количественное уравнение в котором чем больше у вас последователей, любящих всё записывать, тем больше будет ПГ. При этом деление на НЛГ и ПГ упирается в банальную начитанность адепта, а это уже плохой признак. С другой стороны упираться в свой собственный НЛГ и даже не пытаться его никак проверить тоже довольно непродуктивная тактика. Не забывайте, что за любым откровением всегда может прятаться ваша собственная шиза, детские комплексы, незакрытые гештальты и прочие игры подсознания.

Зачем нужна такая длительная вводная? Ну, во-первых, можно вспомнить первый текст из рубрики, и заметить, что если к вам во сне приходит Иисус, вы ещё недостаточно поработали со своим ассоциативным аппаратом. Как так получилось, что вы язычник, но видите во сне Иисуса? Обычно о таком опыте люди не рассказывают, оно и понятно. Есть высокий шанс быть неправильно понятым. Да и британский актёр тоже наводит на мысли об ассоциативном аппарате, правда уже в меньшей степени.

А во-вторых, религия неразрывно сопряжена с гнозисом. Если вы какое-то время практикуете религию, но у вас никогда не было религиозных откровений, значит вы делаете что-то не так. Или вообще ничего не делаете. В целом я такое не осуждаю, множество людей ничего не делает, но при этом идентифицирует себя с какой-то религией. Такая статика не приведёт ни к каким изменениям, и её можно назвать даже безопасной.

Получаемые откровения могут быть как полезными, так и бесполезными. Некоторую информацию вообще невозможно перевести в пользу, порой информация является понятным императивом, то есть побуждает к действию «пойди и сделай, это богоугодно». Но важно помнить, что всякий гнозис идёт после формирования ассоциативного аппарата. Я уже представляю толпы людей, пишущих в комментариях «А вдруг это аццкий сцотона вас побуждает к чему-то нехорошему и вредному для себя?». Ассоциативный аппарат позволяет вам отличить аццкого сцотону от своих любимых богов, и не наделать глупостей. К сожалению ассоциативный аппарат невозможно оторвать от начитанности в современных условиях, для того чтобы практиковать какую-либо религию вам нужно её знать, от приобретения знаний никуда не убежишь, вам придётся приобретать знания, не сопротивляйтесь.

Гнозис необходим и в полноценных, старых, давно изученных и проверенных религиозных системах (таких как ислам или католицизм), а в случае с современным язычеством гнозис имеет значение едва ли не спасательного круга, ибо он помогает заполнить участки религиозной системы, которые заполнять совершенно нечем. Но чаще всего он помогает вам, лично вам, а не всей вашей религии и общности, делать какие-то шаги и не сбиться с пути. Задаёт вектор вашего движения (если вы не практикуете безопасную религию ничегонеделания). Гнозис, это очень интимная личная штука. Раньше я предлагал обсуждать гнозис и делиться им, сейчас я от этого активно отговариваю и предостерегаю. Никому кроме вас ваш гнозис не интересен. Ваш гнозис, это сообщение от богов и мира лично вам. Это сообщение не адресовано вашим соседям и друзьям. Если вы переадресуете это сообщение, и ваши дела пойдёт делать кто-то другой — это будет небогоугодно, лучше уж вообще ничего не делать.

Обычно в этом месте меня начинают спрашивать «Но как отличить гнозис от шизы, как понять полезность гнозиса, как вообще его получать, при чём не только случайно, но и целенаправленно?». Увы, это напрямую зависит от религиозной системы, которые мы и обсуждаем. Метод получения гнозиса (как и сам гнозис) в исламе разительно отличается от метода получения гнозиса в буддизме. Я не знаю все религии на свете, я не знаю какой религиозной системы придерживается мой читатель, если я начну здесь расписывать техники получения гнозиса из своей религиозной системы — у вас сломается мозг. Достаточно знать, что такие методы есть, и, по идее, ими должно уметь владеть жречество вашей религии, все вопросы адресуйте своим жрецам. Если у вас нет «своего жреца», возникает повод подумать — быть может в такие моменты он как раз и нужен?


Источник: vk.com

Комментарии: