СБ одобрил проект Основ госполитики по защите критической IT-инфраструктуры

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Совет безопасности (СБ) РФ на прошедшем в пятницу заседании рассмотрел и одобрил проект Основ государственной политики по защите критической информационной инфраструктуры страны. Об этом сообщил журналистам секретарь Совбеза Николай Патрушев по итогам встречи.

"С учетом складывающейся ситуации Совет безопасности рассмотрел и одобрил проект Основ государственной политики в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации. В ближайшее время документ будет представлен президенту для утверждения", - сказал он.

Как рассказал секретарь Совбеза, для нейтрализации угроз документом определены цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в IT-сфере. В частности, предполагается повысить уровень защищенности критической информационной инфраструктуры путем применения отечественных информационных технологий.

"Усилия государства будут направлены на организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в области технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений", - сообщил Патрушев. По его словам, также предусматривается создание конкурентоспособной электронной компонентной базы и высокотехнологичного производства, развитие государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Отдельное внимание будет уделено профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов в области информбезопасности, добавил Патрушев.

Кроме того, продолжил секретарь Совбеза, на заседании было принято решение дополнительно разработать "ряд документов стратегического планирования, направленных на совершенствование системы обеспечения информационной безопасности России".


Источник: tass.ru

Комментарии: