С помощью беспилотных летательных аппаратов, искусственного интеллекта и космоса Коммерческие технологии Демонстрируют военную мощь в Украине

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Украинские войска использовали 3D-принтеры для добавления хвостовых плавников к советским противотанковым гранатам. При сбросе с подвесного коммерческого беспилотника эти дешевые и простые боеприпасы могут пробить относительно слабую броню крыши российских танков и других транспортных средств.

Воспользовавшись широким использованием в России незашифрованных коммуникаций, компания Primer, занимающаяся искусственным интеллектом, модифицировала свой коммерческий сервис голосовой транскрипции и перевода с использованием ИИ для прослушивания перехваченных российских сообщений и автоматического выделения информации, имеющей отношение к украинским силам, в текстовую базу данных с возможностью поиска.

Хотя системы с поддержкой ИИ не так хороши, как опытный военный лингвист, для мониторинга одного канала они могут работать со скоростью и масштабом, которые потребовали бы тысяч аналитиков лишь за крошечную долю стоимости.

Конечно, это болезненно, когда системы вооружения стоимостью 2 миллиарда долларов каждая в конечном итоге обходятся более чем в 4 миллиарда долларов, но украинские военные доказывают, насколько многого можно достичь с помощью инновационных коммерческих технологий, которые стоят тысячи долларов, а не миллиарды.

По словам бывшего начальника китайского бюро Nikkei, украинский конфликт «поколебал (https://asia.nikkei.com/Editor-s-Picks/China-up-close/Analysis-Xi-s-confidence-in-aircraft-carriers-shaken-after-Moskva-sinking)» уверенность китайского военно-морского флота в его многомиллиардных инвестициях в авианосцы.

Недавно опубликованный факт о помощи Украине в области безопасности включает в себя «более 700 тактических беспилотных летательных комплексов Switchblade». Более крупная модель, Switchblade 600, представляет собой дистанционно пилотируемый переносной беспилотник-камикадзе, который может уничтожать российскую бронетехнику на дальности 25 миль. Цена единицы Switchblade 600 не разглашается, но меньший Switchblade 300, как сообщается, стоит всего 6000 долларов.

Учитывая, что коммерческие компании остаются подключенными к облачным сервисам и предоставляют обновления программного обеспечения аппаратным устройствам еще долго после первоначальной покупки, руководители коммерческих технологий каждый день принимают решения с военными последствиями, признают они это или нет.

Коммерческая готовая система распознавания голоса Primer не была бы столь ценной, если бы они успешно не переобучили модель машинного обучения на новые данные из конфликта. Точно так же быстрое обновление программного обеспечения SpaceX на более чем 2000 действующих спутниках Starlink продемонстрировало замечательную скорость в отражении кибератаки России.

[Дэйв Тремпер (https://breakingdefense.com/2022/04/spacex-beating-russian-jamming-attack-was-eyewatering-dod-official/), директор отдела радиоэлектронной борьбы управления закупок Министерства обороны США:

«С точки зрения технолога РЭБ это фантастика. Эта парадигма и то, как они это сделали, для меня своего рода зрелище. То, как Starlink смог обновиться, когда появилась угроза, мы должны иметь такую способность»].

В целом, коммерческие технологические компании, помогающие Украине, демонстрируют гибкость и маневренность, которые почти неслыханны в Министерстве обороны США, где сроки обновления программного обеспечения обычно занимают месяцы или годы, а не дни.

Коммерческие технологические компании изо всех сил пытаются получить необходимые разрешения на безопасность своих сотрудников, получить доступ к секретным наборам данных Министерства обороны для использования в обучающих моделях ИИ и подключить свои облачные сервисы к сетям Министерства обороны США.

Когда дело доходит до технической безопасности, скорость и ловкость часто оказываются лучшей броней, чем бюрократическая волокита.


Источник: www.csis.org

Комментарии: