Пока Neuralink застрял на получении разрешения для испытаний на людях, стартап Synchron уже приступает к тестированию импланта для мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Устройство после имплантации перемещается в мозг через кровеносные сосуды. После этого из мозговой активности ловятся сигналы, чтобы пациент силой мысли мог выполнить простые задачи. В отличие от Neuralink, чип не имплантируется в череп (что упрощает получение одобрения регулятора).

В исследовании будут участвовать 6 добровольцев. Если имплант окажется эффективным, в продаже он может появиться быстрее, чем Neuralink – через пару лет.

Первый Коммерческий Интерфейс Мозг Компьютер Проходит Испытания На Людях

Neuralink Илона Маска обгоняет конкурент в гонке за регулятивным обзором.

Synchron Inc., которая разрабатывает так называемый интерфейс мозг-компьютер и конкурирует с Neuralink Corp. Илона Маска, зарегистрировала первого пациента в своем клиническом испытании в США, поставив имплантат компании на путь возможного одобрения регулирующими органами для более широкого использования у людей с параличом.

Раннее технико-экономическое обоснование финансируется Национальными институтами здравоохранения и позволит оценить безопасность устройства, известного как Stentrode, сообщила нью-йоркская компания. Он также оценит, насколько эффективен Стентрод, помогая пациентам управлять цифровыми устройствами без помощи рук.

Это испытание представляет собой веху для Synchron, первого стартапа, работающего над интерфейсами мозг-машина, который начал клиническое испытание, добиваясь одобрения на продажу своего продукта. Это также ставит Synchron впереди Neuralink, которая лучше финансируется, но все еще нанимает руководителя для клинических испытаний. В прошлом году Neuralink привлекла 205 миллионов долларов. Synchron собрала в общей сложности 70 миллионов долларов.

Интерфейсы "Мозг-компьютер", или BCI, могли бы помочь миллионам людей с ограниченными возможностями легче общаться и участвовать в современной жизни. По данным исследователей из Центров по контролю и профилактике заболеваний, только в США параличом страдают более 5 миллионов человек. В далеком будущем Маск и другие технологи говорят о мире, в котором любой желающий мог бы получить имплантаты для достижения своего рода сверхразума.

Устройство Синхрона, однажды имплантированное, попадает в мозг по кровеносным сосудам. (Neuralink имплантируется непосредственно в череп.) По словам Синхрона, после того, как он достигает мозга, Стентрод преобразует мозговую активность в сигналы, предназначенные для отправки текстовых сообщений, электронной почты, покупок в Интернете или других действий с использованием внешнего устройства.

В прошлом другие BCI получали разрешение регулирующих органов на лечение пациентов на временной основе. Испытание Synchron, в случае успеха, получит одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США для долгосрочного использования, а не только для экспериментов, подобных тем, что проводятся в лаборатории.

В конечном итоге в исследовании Synchron примут участие шесть американских пациентов, разделенных между Нью-Йорком и Питтсбургом. Первый пациент поступил на этой неделе в больницу горы Синай в Нью-Йорке. Том Оксли, основатель и главный исполнительный директор Synchron, отказался назвать имя пациента или предоставить демографические данные.

Следующим шагом на пути к одобрению станет более широкое испытание для проверки эффективности. Если испытания пройдут успешно, скорее всего, пройдет несколько лет, прежде чем Стентрод поступит в продажу.


Источник: vk.com

Комментарии: