По слухам, NVIDIA GeForce RTX 4090 на базе AD102 получит производительность более 100 TFLOPS

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Флагманский графический процессор NVIDIA следующего поколения обеспечивает более чем в 2,5 раза большую вычислительную мощность по сравнению с RTX 3090 Ti.

Слухи о флагманском процессоре AMD RDNA3 указывают на то, что он будет предлагать более чем в 4 раза большую вычислительную мощность одинарной точности по сравнению с RDNA2. NVIDIA предположительно делает аналогичное обновление для своего будущего флагмана.

Ожидается, что графический процессор AD102, основанный на архитектуре Ada Lovelace, будет обеспечивать мощность более 100 TFLOPS, что в 2,5 раза больше, чем 40 TFLOPS, предлагаемых RTX 3090 Ti, и в 2,8 раза больше, чем у RTX 3090. Тем не менее производительность FP32 (одинарной точности), не гарантирует автоматически лучшую игровую производительность.

И Greymon55, и Kopite7kimi согласны с тем, что война TFLOPS будет лишь частью борьбы за самую быструю видеокарту. Кроме терафлопсов есть еще ускорение трассировки лучей, технология сверхвысокого разрешения и другие функции, которые могут склонить чашу весов в пользу одной архитектуры.

Чтобы достичь мощности 100 TFLOPS, графический процессор AD102 с 18 432 ядрами CUDA должен работать на частоте 2,7 ГГц, но почти наверняка RTX 4090 будет поставляться с частично отключенным графическим ядрами. Следовательно, тактовая частота может быть выше. По словам Greymon55, флагманские карты следующего поколения могут поставляться с похожими тактовыми частотами, что в случае AMD Navi 31 GPU означает 3,0 ГГц.


Источник: vk.com

Комментарии: