НООТРОПЫ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-17 14:44

работа мозга

Практически все наши друзья из числа родителей детей с ОВЗ делятся на два непримиримых лагеря - сторонников и противников ноотропов.

Первые категорически против, потому что опасно, эффективность многих препаратов вообще клинически не доказана, да и просто - занимайтесь, родители, и будет вам счастье!

Вторые, напротив, знают наперечет все основные препараты для стимуляции активности мозга, их дети пропивают таблетки или получают уколы курсами несколько раз в год, чередуя прием препаратов с различными процедурами типа БАК, Томатис и т.п, и родители абсолютно убеждены - успехи в развитии их чад напрямую связаны как раз с волшебными таблеточками.

Есть и те, кто ни в один лагерь не попадают, никаких категоричных убеждений про ноотропы не имеют, действуют исходя из ситуации, интуиции и той информации, которой обладают. Плавают где-то между лагерями, отчасти соглашаясь с представителями обоих лагерей. Это как раз наш случай.

Минимишкины, все трое, принимали ноотропы в разное время своей жизни, для решения разных задач. На мой взгляд, вполне успешно и благотворно.

Когда мы только только забрали домой Саньку, невролог в нашей поликлинике прописал ей курс церебролизина, чтобы стимулировать умственное развитие и двигательную активность. Тут очень важная оговорка - нооторопы не лечат Синдром Дауна, лишняя хромосома никуда не денется, ребенок не станет обычным. Но вот последствия гипоксии мозга в период беременности и после очень замечательно устраняют, и если такое имело место быть, есть смысл изучить эту тему подробнее. В случае Саши первый опыт был очень успешным. Наша лапушка быстренько собралась из аморфной вялой кукляшки в девочку, научилась фокусировать взгляд, стала обращать внимание на обращенную речь, общаться при помощи улыбки и взгляда, активнее манипулировать игрушкой, зажатой в кулак, села, встала у опоры и вскоре, после курса массажа, живехонько поползла.

Женя практически с самого начала принимал ноотропы курсами раз в полгода по назначению невролога. Из всех препаратов, которые назначали сыну, наибольший эффект я увидела от когитума и глиатилина. Кроме того, нашему ранимому и сверхчувствительному мальчику очень подошел фенибут (латвийский вариант), который ему назначил психотерапевт после завершения основного курса лечения ОКР прошлой весной. Причина назначения препаратов те же, что и у Саши, гипоксия в анамнезе, и, кроме того, мозг Жени довольно сильно пострадал внутриутробно в результате неправильного образа жизни его кровной мамы.

Для Жени ноотропы - лучший допинг. Любая умственная и физическая нагрузка дается нашему мальчику очень нелегко. Он очень много трудится, занимается, и часто - практически на пределе своих сил, хотя может показаться со стороны, никаких сложных задач не решает. Обычно спустя несколько дней приема препарата, иногда спустя неделю-две, я отчетливо вижу положительную динамику в наших занятиях, сын уверенно и радостно штурмует вершины, еще вчера казавшиеся нам недосягаемыми. Это невероятная радость, каждый такой инсайт, прорыв, скачок. У Женьки расправляются плечики и меняется взгляд, он с азартом бросается в бой за новыми победами.

Допинг. Именно допинг. Сам по себе препарат ничего не даст, он работает только в сочетании с интенсивной нагрузкой на тело, на разум. Просто пропить таблеточки, гуляя во дворе и часами просматривая мультфильмы, дело довольно неблагодарное. Пустая трата денег, да еще и с побочным эффектом в виде расторможенного гиперактивного ребенка.

Второй момент, супер важный. У ноотропов, как и у многих других лекарственных препаратов, есть противопоказания. И прежде чем начать их принимать, как минимум стоит проконсультироваться с грамотным специалистом и пройти ЭЭГ, в противном случае есть вполне реальный риск достимулировать мозг до беды. Более-менее реалистичную картину даст только ЭЭГ-мониторинг сна, ночного - это восьмичасовая процедура, либо дневного сна - сокращенный вариант, время обследования три часа. Вовсе недостаточно провести ЭЭГ один раз в жизни, а потом радостно из года в год стимулировать мозг ноотропами, нет. Перед каждым курсом ноотропов желательно пройти обследование ЭЭГ. Женя проходил эту процедуру каждый год, и только последнее обследование выявило у него повышенную активность во сне. Мы, конечно же, сто раз перекрестились, понимая, что не зря перестраховались. И вот уже почти год Женя трудится без допинга, без медикаментозной поддержки. Теперь и впредь эта тема для него закрыта.

У Мишаньки тоже была гипоксия мозга в сложных родах, и, кроме того, кривошея со смещением позвонков, из-за которой частично были пережаты некоторые сосуды, питающие мозг. Первые полгода жизни Миши с ним работал остеопат, и многие проблемы благодаря этому ушли сами собой. А для устранения последствий гипоксии невролог назначил ему ноотропы, уже известные нам препараты. Два курса уколов, и никаких проблем. Минувшей осенью два невролога, у которых наблюдается сын, независимо друг от друга по какой-то необъяснимой причине поставили Мише ЗПРР и снова назначили нооторопы. После визита ко второму специалисту мы с Сергеем всерьез призадумались: вдруг на самом деле задержка имеет место быть? Но торопиться не стали, поставили вопрос с ноотропами на паузу. Вскоре наши догадки о том, что диагноз липовый нашли свое подтверждение. Когда в конце ноября Мишаня пришел в детский сад, вдруг выяснилось, что он по развитию опережает большинство своих сверстников. Не вундеркинд, нет. Но смышленый, шустрый и очень разумный мальчик, которому абсолютно без надобности стимулировать мозг.

Если резюмировать все вышеизложенное, то наш опыт приема ноотропов показал:

* да, препараты действительно могут быть очень эффективны;

* только назначить их может проверенный грамотный специалист, а не подружка мамы, ребенку которой очень подошли какие-нибудь "чудо таблетки";

* и помимо этого, всегда очень внимательно стоит изучить показания и противопоказания приема препарата в инструкции. Например, если верить информации на сайте Даунсайд ап, детям с синдромом Дауна противопоказан очень распространенный препарат пантогам, который очень часто назначают детям. Врач невролог в районной поликлинике может просто не знать каких-то особенностей детей с СД. Наверняка есть и другие частные случаи, и важно собрать максимум информации о препарате, прежде, чем решиться дать его ребенку;

*перед приемом ноотропов всегда лучше перестраховаться и пройти ЭЭГ мониторинг.

Я не врач, конечно же, просто мама. Поэтому очень прошу воспринимать мой пост как всего лишь одну частную историю, опыт одной семьи и только. В любом случае, квалифицированную консультацию по приему ноотропов Вам сможет предоставить только специалист, профессионал - врач. А решение, как и во всех прочих случаях, только за Вами.


Источник: vk.com

Комментарии: