КАЧЕСТВО СНА КАК ФАКТОР БОЕСПОСОБНОСТИ ВОИНА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-02 21:01

изучение сна

Качество сна участников боевых действий является одним из важнейших факторов победы или поражения в военном противоборстве. Это обусловливается несколькими обстоятельствами.

Во-первых, сон является одним из наиболее мощных факторов общей дееспособности военнослужащих.

Известно, что потребность в сне, наряду с потребностями в кислороде, пище, воде, является жизненно важной потребностью человека. Удовлетворение этой потребности, действительно, является вопросом жизни и смерти для человека. Если без пищи человек может прожить около трёх недель, то без сна не более 11-14 дней. По некоторым данным, бодрствование без сна в течение 14 суток, по оценкам специалистов, ведет к гибели человека. Со сном тесно связано около 100 биоритмов, постоянно функционирующих в организме человека. В ходе этих биоритмов меняется гормональный, биоэлектрический и энергетический статус человека, претерпевают изменение процессы метаболизма.

Очевидно, что сон выполняет важнейшие функции в жизни человека, однако многие из них до конца не поняты. В ряде экспериментальных исследований зафиксировано, что в процессе сна осуществляется ряд организмических и нервно-психических процессов, связанных с:

-переработкой (фиксацией, структурированием, пониманием, вытеснением, забыванием) информации и подготовкой процесса принятия «дневных» решений;

-физическим и психологическим расслаблением, снятием неактуального физического и психического напряжения;

- отдыхом активно задействованных в дневное время мышечных групп, компонентов нервной системы и психики;

-восстановлением запасов энергии организма;

- самолечением организма и др.

Для выполнения перечисленных и других функций человеку, в среднем, требуется около 8 (от 4 до 12) часов полноценного сна в сутки. Правда, история знает множество исключений из этого правила: Юлий Цезарь, Петр 1, Наполеон Бонапарт, Никола Тесла, Уинстон Черчилль, которые спали не более 4 часов в сутки.

В боевой обстановке обеспечить режим жизнедеятельности, предусматривающий 8-часовой сон, не представляется возможным. Военнослужащий в ходе боевых действий постоянно сталкивается с различными видами депривации (лишения, нехватки, задолженности) сна (недостаточная продолжительность, нерегулярность, прерывистость, временная непривычность и другие нарушения).

Основными факторами депривации сна в боевой обстановке являются: ведение боевых действий непрерывно, днем и ночью, а также, преимущественно в ночное время; целенаправленные истощающие и изнуряющие действия противника (беспокоящий огонь, действие снайперов, диверсионных групп, информационно-психологическое воздействие); выполнение подготовительных мероприятий к бою преимущественно в ночное время в целях обеспечения их скрытности (марши, погрузочно-разгрузочные работы, оборудование боевых позиций и т.д.); отсутствие традиции и системы контроля над качеством сна вследствие недооценки его влияния на боеспособность войск; отсутствие условий для полноценного сна (безопасности, пригодного места); расстройство циркадных ритмов у военнослужащих, перебрасываемых через 6 и более часовых поясов; расстройство сна у конкретных военнослужащих.

Депривация сна проявляется в следующих формах:

- полное отсутствие сна на протяжении суток и более;

- продолжительность непрерывного сна менее 4 часов в сутки;

- неполноценный сон (сон с перерывами), сводящейся к дремоте;

- сдвиг привычного ритма сна (места сна в суточной структуре).

Во-вторых, качество сна является важнейшим фактором боевой эффективности участников боевых действий.

По оценкам зарубежных специалистов депривация сна оказывает заметное негативное влияние на боевые возможности военнослужащих.

Исследователи показывают, что депривация сна, также как боевой стресс, травма, внезапная угроза жизни, может ухудшать работу медиальной префронтальной коры мозга, лимбической системы и снижать когнитивные способности военнослужащих.

В ряде экспериментальных исследований установлено, что полное отсутствие сна на четверть снижает когнитивные возможности военнослужащих в течение суток даже у молодых, здоровых, хорошо питающихся военнослужащих.

Уже после одной бессонной ночи боеспособность снижается. У военнослужащих быстро уменьшается объем памяти, в первую очередь кратковременной, что приводит к меньшему усвоению поступающей информации и затрудняет принятие решений в ответственные моменты. Реакция на внезапно возникшие критические ситуации замедляется. Одна из главных особенностей состояния человека, находящегося без сна, заключается в аккумуляции чувства усталости.

В ряде зарубежных исследований у военнослужащих с дефицитом сна отмечались опасные, имеющие критическое значение для выживания в боевой обстановке, нарушения памяти, внимания, ухудшение в принятии решений, способности мыслить, планировать, импровизировать, переносить огонь, концентрироваться более чем на одном задании одновременно. После 48-72 часов без сна военнослужащие нередко становятся неэффективными в боевом отношении.

Согласно исследованиям, проведенным в США и Великобритании, отсутствие сна в течение 48 часов и более практически полностью деморализует боевое подразделение, солдаты которого начинают страдать психическими отклонениями, в частности слуховыми и зрительными галлюцинациями. При этом также нарушаются и биоритмы организма.

В ряде полевых экспериментов выявлен характер влияния на боеспособность английских и американских военнослужащих различных «доз» дефицита сна. Установлено, что: а) при полном отсутствии сна боеспособность к выполнению боевых задач сохраняется в течение трех дней. На четвертый день весь личный состав выходит из строя; б) при продолжительности сна в течение 1,5 часа в сутки 50% боеспособности военнослужащих сохраняется в течение 6 дней. К 7 дню из строя выходит 50% личного состава; в) при продолжительности сна 3 часа в сутки 91% боеспособности воинов сохраняется свыше 9 дней.

Исследователями установлено, то 5-6 ночей с продолжительностью сна не более 4 часов дают тот же эффект, как ночь, проведенная без сна или присутствие в крови 0,1 процента алкоголя. После 5-7 дней неполноценного сна, снижение бдительности и эффективности достигает того же уровня, как и после двух дней полной депривации сна.

В многочисленных исследованиях показано, что депривация сна существенно повышает уровень гнева, импульсивности, агрессии, делает более яростными реакции на любой раздражитель. Снижается способность к рефлексии, выбору и принятию решений. Повышается рискованность, снижается эмпатия, способность просчитывать долгосрочные последствия действий. Возникают серьезные ошибки восприятия и мышления, называемые «когнитивными искажениями». Затрудняется понимание словесной, письменной и кодированной информации, обнаружение позиций противника, интерпретация изменений схемы огня противника, оценка простых тактических ситуаций. У военнослужащих может существенно снижаться бдительность, возможность вспомнить то, что они видели, слышали, о чем читали. Повышается раздражительность, вспыльчивость, конфликтность. Возникают трудности с выполнением рутинных задач, таких как соблюдение личной гигиены, сушка обуви, смена носков и др. Отмечается, что задолженность сна способствует повышению скорости распространения слухов среди участников боевых действий .

Попытки «перехватить» сон в дневное время не соответствуют работе «биологических часов» организма, известных как «циркадный ритм», - сложный процесс в мозге, регулирующийся дневным светом, заключающийся в секреции «гормона сна» - мелатонина ночью и его подавление в течение дня. Вследствие этого нарушение естественных ритмов сна в ночной период, особенно с 2.00 до 6.00 часов, когда сон наиболее глубок, значительно снижает способность солдата думать и действовать.

Даже простой сдвиг «окна сна» военнослужащего на два часа от привычного ритма существенно влияет на эффективность решения военнослужащим боевых задач, в частности на эффективность стрельбы из стрелкового оружия. В связи с этим исследуются различные режимы, траектории, схемы сна, условия обеспечения его полноценности в боевой обстановке.

Израильскими и американскими военными психологами установлено, что военнослужащим, непосредственно принимающим участие в боевых действиях, необходимо по меньшей мере 4-5 часов непрерывного сна в сутки. Для военнослужащих, чья работа связана с активной умственной деятельностью, принятием и оперативным обеспечением боевых решений, продолжительность сна должна составлять не менее 6 часов в сутки.

В-третьих, сон интересен военным психологам потому, что, как экспериментально установлено, даже незначительное продление суточного периода бодрствования военнослужащих дает мощный эффект в боевой эффективности воинских подразделений и частей. Способность военнослужащих функционировать без сна 1,5-2 «боевые смены» дает эффект полуторо-двухкратного численного превосходства над противником.

Все сказанное указывает на то, что обеспечение качественного сна участников боевых действий является важнейшим фактором их боеспособности. В связи с этим младшим командирам следует вести учёт качества сна своих подчинённых, знать признаки депривации сна. К таким признакам относят:

-пустой взгляд, красные глаза, шаткая походка, опускание подбородка, вялое рукопожатие, низкая температура тела, невнятная речь, частое зевание;

-снижение настроения, энергии, бодрости, работоспособности, бдительности;

-рост числа ошибок, трудности в понимании информации, сбои во кратковременной памяти, внимания, понимания, мышления,;

-снижение инициативы, раздражительность, грызня, истощение;

-пренебрежение гигиеной.

Командир должен искать любую возможность, чтобы обеспечить возможный в скалывающихся боевых условиях сон подчиненных.

По статье Караяни А.Г., Караяни Ю.М. "Не спать нельзя победить": о роли сна в достижении победы и поражения в современном бою // Юридическая психология. 2015. № 4. С. 18-22.

Фото: Израильские солдаты спят рядом со своей машиной недалеко от границы Израиля и Газы в 2014 году.sourceAriel Schalit/AP photo // https://www.businessinsider.nl/strange-places-where-soldiers-and-sailors-sleep-while-deployed-2019-2/


Источник: www.businessinsider.nl

Комментарии: