Футуролог предупреждает, что киборги заменят людей и построят собственную цивилизацию

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-05-17 14:43

Трансгуманизм

Люди - единственные разумные и самосознающие существа на Земле. По крайней мере так уверяет официальная наука. Однако многие эксперты считают, что развитие разумных машин может привести к драматическим изменениям.

По мнению Джеймса Лавлока, британского футуролога, киборги построят свой собственный мир, и человечество может исчезнуть с нашей планеты.

По мнению Лавлока, автора новой книги "Новацен", самодостаточные и самосознающие киборги станут потомками современных роботов и систем искусственного интеллекта.

Британец предсказывает наступление новой эры, в которой Землей будут управлять машины.

Однако его предсказания не предполагают ни кровопролитной войны между людьми и разумными роботами, ни слияния людей и машин.

Джеймс Лавлок рассматривает эту проблему с точки зрения биологии - сегодняшние компьютеры уже могут обрабатывать данные гораздо быстрее нас, а будущие машины будут еще лучше и станут в миллионы раз умнее человека.

В конечном итоге киборги превзойдут нас в интеллектуальном плане и создадут свой собственный мир, в котором человек будет сведен к подчиненной роли и, возможно, даже излишен.

Джеймс Лавлок считает, что киборги могут преобразовать Землю, сделав ее более дружелюбной к ним. Однако неизвестно, будет ли новый мир по-прежнему дружелюбен к людям.

Лавлок представляет себе киборгов, заполняющих все эволюционные ниши на планете. "Я думаю о киборгах как о другом царстве жизни", - говорит он. "Они будут относиться к нам примерно так же, как мы сами, как царство животных, относимся к растениям".

Как будут выглядеть киборги? Лавлок намеренно расплывчат, потому что он ожидает, что они переосмыслят основные правила проектирования так, как мы, ничтожные люди, не можем себе представить.

"Киборги начнут все сначала; как Альфа Зеро, они начнут с чистого листа", - пишет он в своей книге. Он предполагает, что они могли бы выглядеть как сферы, хотя, когда на него надавили, он сказал: "Вполне возможно, что они вообще не имели бы формы", существуя в основном как виртуальные формы внутри компьютеров.

Неизвестно также, как закончится наша человеческая цивилизация - будет ли она слабой и не сможет адаптироваться к изменениям, или же ее просто уничтожат машины.

Британский футуролог предсказывает, что наступление эры киборгов станет последним этапом жизни на Земле, который может занять миллиард лет.

Когда условия на Земле станут неблагоприятными для выживания синтетической жизни, машины мигрируют и заселят другую планету.


Источник: vk.com

Комментарии: