Эксперты: Своими действиями YouTube добивается блокировки в России

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Все настойчиво движется к тому, чтобы ограничительные меры в России в отношении YouTube были предприняты», – заявила член Общественной палаты России, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, комментируя признание видеохостинга в удалении контента с российской точкой зрения по ситуации на Украине.

«Блокируются патриотические группы и паблики, официальные российские средства массовой информации. Это последовательная политика видеохостинга, сейчас она усугубилась. Если открыть, например, тренды YouTube, то там представлены сплошные фейки о России, насильственный контент и различные иностранные агенты, которые распространяют ложь и дезинформацию о нашей стране и о ходе спецоперации», – считает Мизулина. По ее словам, любая отличная от западной позиция по ситуации на Украине «выжигается с видеохостинга всеми доступными способами». Эксперт напоминает, что в России существует закон, который запрещает подобную цензуру в отношении российских пользователей и средств массовой информации.

Мизулина полагает, что своими действиями видеохостинг подталкивает государство к применению мер технического характера в отношении этой площадки на территории нашей страны: «Все настойчиво движется к тому, чтобы ограничительные меры в России в отношении YouTube были предприняты. Эта площадка стала рассадником русофобии и лжи о России как, например, Википедия. И, конечно, в такой ситуации государство должно найти какой-то достойный ответ таким антироссийским действиям».

Зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин также полагет, что видеохостинг спецально добивается блокировки в России. «Похоже, заявление Максута Шадаева о том, что в РФ не планируют блокировать YouTube, кому-то сильно не понравилось. Уже через несколько дней в западных СМИ разместили информацию о масштабах цензуры, которую видеохостинг проводит в отношении материалов о спецоперации. Так, например, The Guardian со ссылкой топ-менеджера YouTube Нила Мохана пишет о 70 тысячах удаленных роликов и 9 тысячах заблокированных каналов, не скрывая, что эти санкции наложены на авторов за поддержку официальной позиции российских властей», – считает депутат.

По его словам, красной нитью через весь материал проходит мысль «что бы YouTube еще такого сделать, чтобы его наконец заблокировали в России». «Я уже говорил, почему для Google такое развитие событий было бы оптимальным – и теперь убеждаюсь в этом еще больше. Думаю, корпорация продолжит наращивать цензуру в отношении пророссийских авторов, а в скором времени может перейти к открытой пропаганде русофобского контента, перенастроив свои рекомендательные алгоритмы», – заявил Горелкин.

Стоит отметить, что The Guardian назвала причину блокировки этих 70 тысяч роликов и 9 тысяч каналов, в том числе связанных с МИД и Минобороны РФ. По данным издания, в удаленных видеоматериалах происходящее на Украине называлось «освободительной операцией», а многие из заблокированных каналов продвигали «точку зрения, исходящую от российского правительства». При этом представитель Google, которой принадлежит YouTube, заявил газете, что видеосервис остается местом, где «россияне могут получить информацию о конфликте на Украине без цензуры». 

Напомним, на прошлой неделе на форуме «Новые горизонты» российского общество «Знание» глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в России не планируется блокировка видеохостинга YouTube. Он подчеркнул, что прежде чем что-то ограничивать, необходимо «четко понимать, что наши пользователи не страдают». Кроме того, он отметил, что конкуренция – двигатель прогресса, а значит прежде чем закрыть платформу, в России должна быть своя конкурентоспособная альтернатива.




Источник: vz.ru

Комментарии: