Все наши воспоминания ложные

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-02 23:34

память

Потому чтo мы не можем с точностью сказать, что из этого правда, а что придумал наш мозг.

Представьте: однажды вся ваша семья в один голос заявляет, что в детстве вы как-то потерялись в магазине. Вы такого не помните, но они продолжают настаивать на своём: «Ну вот помнишь, на тебе была красненькая курточка, и когда мы тебя нашли, тебя успокаивала тётенька из отделa с зоотоварами?».

И внезапно вы начинаете вспоминать: «Точно, она ещё попугаев таких маленьких и разноцветных продавала!».

А потом ваша семья говорит вам, что на самом деле вы все сейчас участвовали в эксперименте по внедрению ложных воспоминаний.

Именно такой эксперимент проводила Элизабет Лофтус, исследовательница пластичности памяти, и результат неутешителен: 25% участников действительно поверили, что воспоминания, которые им подкинули, реальны. Многие даже дополняли рассказанную историю красочными подробностями, которые они потом «вспомнили».

Это один из моих любимых экспериментов, после которого начинаешь задаваться вопросом: а вдруг какие-то из твоих воспоминаний на самом деле ложные?

- c.Царь


Источник: vk.com

Комментарии: