Умное видеонаблюдение

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Жить и отдыхать на курорте будем под знаком безопасности, так обещают нам с вами местные власти.

В прошлом году мэрия курорта протестировала принципиально новую систему видеонаблюдения: аппаратный комплекс под управлением сервера нейроаналитики. Умные камеры позволяют с высокой точностью распознавать лица, номера, марки и модели транспортных средств. Благодаря искусственному интеллекту они могут обучаться и реагировать на нештатные ситуации. За 2 месяца работы с помощью 10 пилотных видеокамер высокого разрешения удалось раскрыть 15 преступлений.

– Мы приняли решение масштабировать наш опыт, и совместно с компанией «Мегафон» до 1 июня установим около 500 камер видеонаблюдения, которые бесшовно закроют практически всю зону гостеприимства, включая пешеходные маршруты, общественные пространства и пляжи, аэропорт, ЖД и автовокзал, крупные детские здравницы, – рассказал Василий Швец.

До 1 сентября в городскую систему видеоаналитики, которая, помимо распознавания лиц, позволяет обнаруживать брошенные или опасные предметы и оповещать о возникновении ЧС, будет включено еще 500 камер, установленных в школах и детсадах. В планах – интеграция в систему камер управляющих компаний, ресторанов, магазинов, гостиниц и других коммерческих объектов.

– Для нас принципиально не количество, а качество – максимальная эффективность, которая достигается при помощи средств нейроаналитики для обеспечения полной безопасности наших жителей и миллионов гостей, – акцентировал мэр Анапы.

В настоящее время на курорте проводится комплекс работ по формированию необходимой инфраструктуры и созданию Центра обработки данных. Центр будет функционировать в рамках программы «Умный город». Он позволит хранить записи с камер видеонаблюдения не менее 30 дней и обрабатывать видеопотоки с помощью нейронных сетей. Заработает центр в ближайшее время.


Источник: vk.com

Комментарии: