Про отечественные БПЛА от лица пехоты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-10 14:18

БПЛА

Частенько, еще до СВО, разного рода сетевые «эксперты» с пеной у рта кричали о катастрофическом положении нашей армии в вопросе БПЛА. Мол, нет у нас ударных БПЛА, только разведывательные, в то время как противник наращивает свой парк «ударников». Ну и соответственно, в случае вооруженного конфликта, по мнению этих «экспертов», противник даст нам «прикурить».

Но что же видят наши парни, участвующие в СВО? Все верно, видят войну, но ударных украинских БПЛА в воздухе не наблюдают, наблюдают они их на земле, а если быть точнее, то на земле они наблюдают их обломки, которые когда-то были украинскими БПЛА.

Что же касается отечественных БПЛА, то наши парни сталкивались только с применением наблюдательных беспилотников, общались с офицерами и пришли к интересному выводу – применение наблюдательного беспилотника оказывается более рациональнее. Почему? Все просто...

Маленький наблюдательный БПЛА имеет ряд преимуществ:

1. Наблюдательный БПЛА, в отличии от своих «ударных» коллег, не несет на себе подвесного вооружения, что делает его легче, тем самым давая больший «запас хода», т.е. в воздухе висеть он может больше/дольше.

2. Ввиду того, что наблюдательный БПЛА зачастую меньше, чем БПЛА ударный, – его обнаружение средствами противника дело более сложное.

3. При потере ударного БПЛА, теряется и дорогостоящее вооружение, которое несет на себе и так дорогой ударный беспилотник. В это же время легкий и более дешевый «наблюдатель», работающий над позицией противника, как составная часть |разведывательно-огневого контура, в случае падения может быть «прощен и забыт» – его утрата сильной проблемы не доставит, ведь дорогостоящие боеприпасы находятся не на его подвесных, а в нашем тылу. Всего-то необходимо запустить новый наблюдательный БПЛА и с его помощью обозначить цели для артиллеристов или ракетчиков.

4. Да и в целом, ни один ударный БПЛА не сможет унести на себе такой высокоточный «ядрен-батон», который может запустить условный «Искандер» по цели, которую обозначат с дешевого, простого и малозаметного наблюдательного беспилотника.

Думайте сами...


Источник: vk.com

Комментарии: