Потеря сна ухудшает когнитивные способности и вывод песен Уолтерса у австралийских сороков

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сон жизненно необходим для нормальной работы мозга, но его изучение носит предвзятый характер. Выбор исследователей падает в основном на млекопитающих, и поэтому мало что известно о роли сна у птиц. С эволюционной точки зрения птицы представляют особый интерес, потому что у них также наблюдаются фазы быстрого и медленного сна, сходные, но развившиеся независимо от млекопитающих. Интересно, что развитые когнитивные способности также являются общими для птиц и млекопитающих.

В Мельбурнском Университете лишили сна местных ворон-свистунов (Cracticus tibicen). Не спавшие шесть и двенадцать часов птицы чувствовали себя не лучшим образом. Они хуже и медленнее решали обучающие задачи, чем хорошо отдохнувшие. Лишённые сна вороны пели дольше, но меньше песен, вечернее пение смещалось на полдень, а полоса частот песен сужалась. Результаты указывают на то, что недосып снижает мотивацию и ухудшает когнитивные функции.


Источник: www.nature.com

Комментарии: