Постройте собственный квантовый компьютер в симуляторе от Google

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Google в честь Всемирного дня квантовых вычислений выпустила симулятор подобного компьютера. На самом деле это видеоигра «The Qubit Game», разработанная совместно со студией Doublespeak. Она ориентирована на широкие массы и в предельно простой форме объясняет, что такое квантовые вычисления, и как их можно применять.

Суть игры заключается в постройке своего виртуального компьютера из кубитов, в процессе чего раскрывается, насколько это сложный и не очень благодарный труд. Например, проблемы доставляет защита от вездесущего космического излучения или банальный перегрев системы по мере ее роста. Вы не сможете совершать невероятные вычисления, но получите неплохое представление о самой технологии, поясняют в Google.

Чтобы играть в «The Qubit Game», не нужно иметь математического образования или понимать физику квантовой запутанности, все гораздо проще. Как поясняют авторы проекта, несмотря на очевидные перспективы квантовых вычислений, сегодня крайне трудно увлечь этим молодежь. Далеко не каждый преподаватель в вузе может понятным языком рассказать о квантовых системах, а подавляющее большинство студентов даже не пытаются углубляться в эту тему, считая ее слишком сложной. Как следствие, в мире наблюдается дефицит квантовых инженеров и трудности с их подготовкой.


Источник: vk.com

Комментарии: