Почему кошка лезет под одеяло?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-06 13:07

изучение сна

Ваша кошка лезет под одеяло? Мурлыкает, топчется, ерзает, а после уходит на свое место? Хотите понять, что это значит? Переживаете, что питомец плохо себя чувствует? Давайте разберемся в странностях, внезапно нахлынувших на питомца.

Дикие кошки спят в углублениях, но предпочитают открытую местность. Причина в инстинкте выживания, хвостатая всегда должна иметь возможность резко встать, драться или бежать. Вероятнее всего, вы видели фильмы о львах. Самец, вожак стаи, спит на возвышенности, что позволяет защитить не только себя, но и львиц. Вывод очевиден, кошкам не свойственно прятаться на время сна. Существует и несколько видов небольших диких кошек, которые живут в норах. Это объяснимо ареалом обитания, поскольку вокруг хвостатых обитают более крупные хищники. В остальном, потребность скрыться на время сна появляется, только когда животное уязвимо. Перенося эти природные законы на домашних питомцев, можно сделать вывод, что если приболевшая или беременная кошка лезет под одеяло – это абсолютно нормально.

Волноваться не стоит, если питомец с детства приучен спать в комфортных местах. Некоторые питомцы любят зарываться в вещи владельца или залазить под одеяло только потому, что так мягче и уютнее. У многих питомцев, потребность спать накрывшись, возникает из ниоткуда, кошка один раз пробует и понимает, что ей хорошо. Далее, эта привычка укореняется и входит в обычный распорядок дня.

Мотивация

Очевидная и самая распространенная причина того, что кошка лезет под одеяло – это поиск тепла. Температура тела питомцев выше чем наша, то есть для них более комфортно находиться под одеялом или спать на радиаторе отопления, особенно в зимнее время. В летнее время, когда владельцы изнывают от жары, кошка может также искать тепла в ночное время и залазить под одеяло. Еще одна причина в стабильности температуры. Известно, что само одеяло не греет, но оно позволяет удерживать тепло тела, то есть снижать теплоотдачу.

Стремление к комфорту – не менее важная причина, по которой кошки лезут под одеяло. Постель владельца, да и само одеяло мягкие. Хотя большинство кошек не привередливы к выбору места сна, каждая вторая предпочтет мягкую поверхность твердой. В детском возрасте, котятам комфортнее спать на мягком, поскольку они еще тяготеют к воспоминаниям о матери, братьях и сестрах. Пожилые кошки могут страдать от боли в суставах, которая становиться менее надоедливой в тепле на мягкой поверхности.

Стремление к покою – безусловный рефлекс, свойственный всем живым существам. Причина мотивации заключается в возможности впасть в глубокую фазу сна. Когда вокруг шумно и светло, кошка может дремать, но не спать. Именно в стадии глубокого сна, животное перестает слышать, то есть находиться в самом уязвимом состоянии. Однако только в состоянии глубокого сна иммунитет работает в полную мощь и происходит активное обновление тканей (деление клеток).

Установлено, что животные, находящиеся в состоянии постоянного стресса, намного быстрее стареют именно потому, что не могут выспаться. К слову, когда кошек холодно, она тоже не может впасть в глубокую фазу сна. Более того, когда организм активно обогревается, жизненные силы кошки иссякают очень быстро.

Многим животным тяжело дается ежедневная разлука с владельцем. Для вас нормально уходить на работу, а придя погладить своего питомца. Для кошки же этого мало и она будет лезть под одеяло только потому, что хочет чувствовать ваш запах. Дело может быть не только в чувстве привязанности. Некоторых нестерилизованных питомцев привлекает запах пота владельца, особенно актуально это для кошек и владельцев-мужчин. Запах средств гигиены (гель для душа, средства для бритья) может источать аромат мяты или легкие ноты валерьяны, которые очень нравятся кошкам.

Обратите внимание! Если вы купаете ребенка в успокаивающих средствах (валерьяна, череда, пустырник) перед сном, кошка может стремиться спать рядом с малышом.

Существует тысячи случаев, когда кошки помогали владельцем справиться со стрессом или плохим самочувствием. Питомцы проявляли настойчивое внимание буквально весели на владельце, залазили в кровать…и это помогало человеку почувствовать себя лучше. Считается, что кошки тонко чувствуют эмоции и прекрасно определяют стресс владельца пользуясь обонянием. Если ваш питомец очень навязчив, подумайте, возможно, вас терзают какие-то переживания, а кошка пытается вас упокоить.

Сотни подтвержденных случаев описывают, как кошки спасали своих владельцев от неминуемой беды. Огромной популярностью пользовалась история о том, как кошка не давала владельцу спать, лезла под одеяло, царапалась и всячески выманивала его из спальни на кухню…и когда четвероногая провидица всё-таки вывела своего хозяина из спальни, на кровать упал огромный кусок бетонной плиты. Без сомнений, человек погиб, если бы не прислушался к зову питомицы. Очень много историй рассказывают о том, как кошки предупреждают своих владельцев о приступах эпилепсии или сердечной недостаточности. Некоторые животные спасали своих владельцев, принеся в зубах лекарства первой необходимости…это невероятно, это удивительно, но это факт..

Источник: vashipitomcy.ru


Источник: vk.com

Комментарии: