Очки на базе Google Glass помогают незрячим читать и ориентироваться в городе

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хотя умные очки Google Glass полностью провалились как массовый продукт, им всё же нашли применение во многих областях. Например, стартап Envision использует корпоративную версию гаджета в паре с технологиями искусственного интеллекта для помощи людям с проблемами со зрением.

Envision glasses

В очки интегрирована миниатюрная камера, с помощью которой устройство анализирует объекты, людей, текст и всё прочее вокруг пользователя, а затем озвучивает визуальную информацию владельцу через встроенный динамик. Разработка Envision также может предупреждать о чьём-то приближении или описывать, что находится в помещении.

Майк Мэй — один из владельцев гаджета — поделился своим опытом. Он рассказал, как использует функцию видеозвонков для связи с друзьями и членами семьи, когда ему необходима помощь в ориентировании в незнакомых местах. В таком случае изображение с очков попросту транслируется человеку на другом конце.

«Я позвонил одной из своих коллег, Эвелин, и спросил: "Что ты видишь?" Она описала мне обстановку: сообщила, где столы, и в общем рассказала мне об окружении», — рассказал Майк Мэй, главный амбассадор компании Goodmaps, занимающейся доступной навигацией.

Проблема заключается в том, что модифицированная версия Google Glass от Envision продаётся на сайте стартапа за €3268,91. Впрочем, это может быть не такой уж и высокой ценой за возможность незрячему человеку самостоятельно ориентироваться в пространстве и даже читать тексты вокруг.


Источник: 4pda.to

Комментарии: