Нейроморфные компьютерные чипы будущего могут быть сделаны из мёда

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженеры из Университета штата Вашингтон смогли создать функционирующий нейроморфный мемристор из мёда. По их мнению, это открывает перспективы к созданию новых компьютерных чипов — устойчивых, биоразлагаемых и с чрезвычайно мощных.

Мемристор — это пассивный компонент (резистор), который способен хранить данные почти так же, как это делает человеческий мозг. Созданный учёными мемристор из мёда имеет толщину примерно как у человеческого волоса. Разработчики считают, что если его сделать ещё в 1000 раз тоньше, то можно будет создать нейроморфные компьютеры.

Для создания мемристора учёные переработали пчелиный мёд в твёрдую форму, которую затем поместили между двумя металлическими электродами — в итоге получилось подобие человеческого синапса. Испытание прошло успешно: новая разработка успешно сымитировала деятельность нервных окончаний, то есть включалась и выключалась со скоростью от 100 до 500 наносекунд. Учёные также сообщили, что медовый мемристор полностью биоразлагаем.

«Мёд не портится. Он имеет очень низкую концентрацию влаги, поэтому бактерии не могут в нём выжить. Это означает, что эти компьютерные чипы будут стабильными и надёжными в течение очень долгого времени. Когда мы захотим утилизировать устройство, использующее компьютерные чипы из мёда, мы сможем легко растворить их в воде. Благодаря этим особым свойствам мёд очень полезен для создания возобновляемых и биоразлагаемых нейроморфных систем», — сказал Фэн Чжао, доцент Школы инженерии и компьютерных наук Вашингтонского государственного университета.

Команда опубликовала свои выводы в выпуске Journal of Physics D: Applied Physics.


Источник: 4pda.to

Комментарии: