Наткнулся на научную работу по концепции сознания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наткнулся на научную работу по концепции сознания. Что интересно, представленную в свете аналитический (или лучше - метафизической) философии. В ней предлагается следующая вырвиглазная по уровню объяснения концепция:

«Конститутивный Расселианский протопанпсихизм – это тезис о том, что макроопыт фундирован (grounded) на протофеноменальных свойствах микрофизических сущностей. То есть все феноменальные истины основаны на протофеноменальных истинах, касающихся этих сущностей»

«Макрофеноменальные свойства «награждаются» каузальной силой, поскольку они конститутируются (прото)микрофеноменальными свойствами и наследуют их каузальную релевантность, а те, в свою очередь, получают её благодаря тому, что могут играть каузальную роль физических свойств. Более того, похоже, что находится и ответ на трудную проблему сознания: сознание как таковое – это не загадочная эмерджентная сущность, возникшая лишь на определённом этапе эволюции живых существ, скорее это фундаментальная характеристика реальности»

Как бы тяжело ни изворачивались аналитическая (метафизическая) философия, она лишь маленькими шажочками дрейфует до культурно-деятельностной теории. И вот, уже пришлось признать, что некоторые психические свойства несводимы к физическим (как утверждает "физикализм"), или что природа и сознание существуют органически целостно, в отношениях субстанции и атрибута ("пансихизм"), хоть и с миллионом оговорок, под личиной терминов, бессмысленно накрученных и математизированных, что свойственно аналитической философии вообще. Посмотрим, и может в 2050 году в Британии когда-нибудь дойдут по уровню суждений до Спинозы. Декарта, слава богу, победили, и то какими путями... Рано или поздно (скорее всего поздно), может, и дихотомию материализма и идеализма откроют.


Источник: vk.com

Комментарии: