КАК ЗАКРЕПИТЬ МЬЮХУ НА КО?ПТЕР

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-11 13:41

дроны

Инструкция от заморского кулибина Джейсона

Да, я действительно фотографировал на плёночную камеру с дрона. Прежде чем я расскажу про своё абсурдное творение и зачем оно мне, скажу пару слов о себе. Любой, кто знает меня некоторое время, поймёт, что рано или поздно я бы сделал это. Меня зовут Джейсон Де Фрейтас, я 30-летний авиационный инженер, живу на южном побережье Нового Южного Уэльса, Австралия.

ВЫБОР ДРОНА

Даже тип дрона, который я выбрал для этого, немного странноват. Я использовал беспилотный летательный аппарат с FPV–системой - такой, которым обычно управляют в очках, на которые транслируется картинка с бортовой камеры. Представьте, что вы привязываете четыре пропеллера к камере и летаете на ней – тут нет какого-то специального подвеса для наведения камеры, так что буквально приходится наводить и снимать самим беспилотником.

Например, весь беспилотник должен находиться в носовом пикировании, чтобы сделать снимок с высоты птичьего полёта. У этого есть много проблем, таких как размытие при движении, но, на мой взгляд, это легко компенсируется тем, насколько это весело. Преимущества FPV-дронов заключаются в том, насколько они динамичны, маневренны и малы. Вся моя установка помещается в одном рюкзаке, который я легко могу взять с собой в поход. В будущем я планирую больше фотографировать на лету?. Размытие в движении - это не ошибка, это функция.

У меня есть опыт создания 5-дюймовых FPV-дронов (возможно, это тот размер, с которым вы знакомы, если раньше видели "гонки на дронах"), но для этого проекта я решил использовать более крупный 7-дюймовый дрон для большей грузоподъёмности и времени полёта. Это самый большой распространённый размер, при котором дрон весит всё ещё меньше 2 кг (4,4 фунта), а для более тяжёлых дронов правила строже. Я использовал flight Chimera 7 мощностью 1300 кВ в качестве платформы и разработал крепление для интеграции камеры.

КАМЕРА

Выбор камеры был ограничен двумя ключевыми требованиями. Она должна была быть лёгкой и иметь автофокус. Другими важными факторами являются приятная "щёлкающая" кнопка спуска затвора, а также очень быстрая реакция – минимальная задержка между нажатием кнопки и срабатыванием затвора очень важна, поскольку беспилотник постоянно движется.

Мне подарили Olympus Mju-1, который идеально подходил для этой работы. С катушкой плёнки внутри он весит всего на 80 г больше, чем GoPro 8, которую я обычно использую на этом дроне. Довольно впечатляет, насколько мал весь сетап, учитывая, что это полнокадровая камера. Определить, какую самую тяжёлую камеру может поднять беспилотник, довольно сложно. Он может легко поднять что-то более тяжёлое, но вы оцениваете время полёта и производительность. Это в прямом и переносном смысле золотая середина. Я бы сказал, что для дрона такого размера 600-800 грамм могут быть пределом, но мне ещё предстоит это выяснить.

В качестве альтернативы Mju-1 у меня есть Nikon AF600, который я также планирую использовать. Эта штука абсолютно крошечная и имеет немного более широкое фокусное расстояние 28 мм, которое, я полагаю, будет работать лучше.

ДИСТАНЦИОННЫЙ СПУСК ЗАТВОРА

Безусловно, это самый распространённый вопрос. Как же я нажимал на спуск затвора? Ответ - телекинез.

Изначально я искал камеру с возможностью подключение электронного спускового тросика, но как оказалось, такие камеры дорого стоят. Я также подумывал о том, чтобы разобрать фотоаппарат и подключиться к механизму затвора напрямую.

В программном обеспечении САПР я начертил кронштейн и распечатал его на 3D-принтере. Кронштейн держит камеру на дроне и сверху к нему крепится сервопривод, который благодаря специальной лапке нажимает на спусковую кнопку.

Последним шагом было подключить сервопривод к запасному каналу aux на контроллере полёта – с помощью простого радиопрограммирования я смог настроить переключатель, который будет управлять сервоприводом. Щелчок выключателя, и затвор срабатывает!

УДАЛЁННЫЙ КОНТРОЛЬ КОМПОЗИЦИИ

Второй по распространённости вопрос, который мне задавали, касается композиции. Камера FPV установлена на дроне, поэтому видеопоток не просматривается через видоискатель – видеопоток FPV в очках должен быть точно выровнен по камере. Я добился этого установив на дрон свой телефон вместо мыльницы. Угол обзора помогла определить программа по расчёту фокусного расстояния объектива.

Как только я выровнял ракурсы, мне пришлось сделать несколько пробных снимков на Mju-1, чтобы отработать кадрирование с FPV. Я смог настроить рамки в очках, которые довольно точно соответствовали 35-миллиметровому фокусному расстоянию Mju-1. Это работало на удивление хорошо, и создавать снимки с его помощью было очень весело.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Я отправился в путь в 2 часа ночи в местечко недалеко от Нарумы – небольшого прибрежного городка на южном побережье Нового Южного Уэльса, Австралия. Короткий путь, который возможен только во время отлива, привёл меня к месту, которое я искал, к скале Хорс-Хед. Это древнее скалистое образование прямо на пляже, возраст которого оценивается в 500 миллионов лет. Я захватил с собой две кассеты Fujifilm Provia 100f, а также немного негативной плёнки, если вдруг слайд подведёт.

Я уже фотографировал Mju-1 на слайд и должен признаться, что это довольно рискованно, так как автоматический контроль экспозиции может ошибаться. Я обожаю слайдовые плёнки и считаю, что они просто созданы чтобы просматривать их на проекторе. Отпечатки потрясающие, но проекция - это магия реального мира.

Во время съёмки первой плёнки у меня возникла неожиданная проблема. После приземления оказалось, что я отснял всего 15 кадров, когда мои "счастливые пальцы" на спусковой кнопке были уверены, что я отщёлкал все 36. Mju отзывался на нажатия не очень хорошо.

Глядя на результаты, которые я получил с помощью дрона, я действительно нахожу, что это лучшее применение аэрофотосъёмки с беспилотника. Ему особенно хорошо удаются снимки с небольшой высоты. Там, куда бы вы ни за что не полезли бы со штативом, снимки над поверхностью воды, какие-то необычные ракурсы - для этого и нужен дрон. Так что фотографии меня приятно удивили и я планирую и дальше продолжать снимать на плёнку с дрона.


Источник: vk.com

Комментарии: