Интернет тел Изменит Все, к лучшему или к худшему

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что такое Интернет тел?

Подключенные к Интернету устройства, такие как умные термостаты, голосовые помощники и холодильники с поддержкой Интернета, стали повсеместными в американских домах. Эти технологии являются частью Интернета вещей (IoT), который процветает в последние годы, поскольку потребители и предприятия стекаются к интеллектуальным устройствам для удобства, эффективности и, во многих случаях, удовольствия.

Технологии Интернета тел подпадают под более широкий зонтик IoT. Но, как следует из названия, устройства IoB вводят еще более тесное взаимодействие между людьми и гаджетами. Устройства IoB контролируют человеческое тело, собирают показатели здоровья и другую личную информацию и передают эти данные через Интернет. Многие устройства, такие как фитнес-трекеры, уже используются.

Классическая пропорция человека в виде звездного неба или космоса, состоящая из точки, линии, фото автора Adobe Stock/anttoniart

Интернет тел: возможности, риски и управление

Потоки данных обо всем, от диеты до социальных взаимодействий, могут помочь улучшить профилактическое здравоохранение, повысить производительность труда сотрудников и побудить людей стать активными участниками своего здоровья.

Искусственные поджелудочные железы могут автоматизировать дозирование инсулина для диабетиков. Интерфейсы Мозг-компьютер могут позволить ампутированным управлять протезами конечностей своим разумом. И умные подгузники могут предупреждать родителей через приложение Bluetooth, когда их ребенка нужно менять.

Но, несмотря на его потенциал революционизировать почти все способами, которые могут быть полезны, Интернет тел может поставить под угрозу нашу самую интимную личную информацию.

“Собирается огромное количество данных, и правила, касающиеся этих данных, действительно мрачны”, - сказал Ли. “Нет большой ясности в том, кому принадлежат данные, как они используются и даже кому они могут быть проданы”.

Ли и ее коллеги изучили риски, которые устройства IoB могут представлять в трех областях: конфиденциальность данных, кибербезопасность и этика. Команда также определила рекомендации, которые могут помочь директивным органам сбалансировать многочисленные риски и выгоды IoB.

Риски конфиденциальности IoB

Устройства IoB, уже используемые и разрабатываемые, могут отслеживать, записывать и хранить местонахождение пользователей, функции тела, а также то, что они видят, слышат и даже думают. По мнению исследователей RAND, существует много нерешенных вопросов о том, кто имеет право доступа к этим данным—и как они могут его использовать.

Процесс сбора данных может представлять неотъемлемый риск для конфиденциальности, в зависимости от того, что собирается, как часто, предоставили ли пользователи информированное согласие заранее, и могут ли они легко отказаться от сбора или запретить компаниям продавать свои данные.

“В США существует множество правил, из-за которых неясно, насколько безопасно использовать эти устройства”, - сказал Ли. “Нет национального регулирования брокеров данных, поэтому, в зависимости от того, в каком штате вы живете, брокеры данных могут продавать вашу информацию третьим лицам, которые затем могут создать профиль на вас на основе этих проданных данных”.

Новые кардиостимуляторы и имплантируемые кардиовертерные дефибрилляторы могут предоставлять в режиме реального времени и непрерывную информацию о сердечных колебаниях пациента. Эти устройства также могут регулировать частоту сердечных сокращений у пациентов, чьи сердца бьются слишком быстро или слишком медленно, и могут помочь в лечении сердечной недостаточности.

Преимущества имплантируемых сердечных устройств четко документированы—они могут улучшить качество жизни пациента и во многих случаях поддерживать его жизнь. Но, как показывает случай с Россом Комптоном, неясно, нарушает ли правоохранительные органы данные IoB конституционную защиту от самообвинения и необоснованного обыска и ареста.

Как они работают:

Устройство имплантируется в грудную клетку с изолированными проводами, которые соединяются с сердцем. Передатчик, расположенный в доме пациента, по беспроводной сети передает записанные данные своему врачу.

Дополнительные риски:

Подключение к Интернету создает потенциал для взлома этих устройств и скомпрометации передаваемых ими данных.

Технология производительности

Amazon запатентовала технологии для браслета, предназначенного для отслеживания и записи местоположения работников и движений рук. Если браслет чувствует затишье в производительности, он будет вибрировать, чтобы подтолкнуть сотрудника сосредоточиться.

Хотя неясно, будет ли Amazon когда-либо производить это устройство, такая технология производительности может помочь предприятиям стать более эффективными и менее подверженными ошибкам. Но поскольку это даст работодателям очень личную информацию о своих работниках, такую как информация об их перерывах в ванной комнате, существует озабоченность по поводу того, может ли технология, описанная в патентах Amazon, нарушить право сотрудников на частную жизнь.

Как это работает:

Браслет будет посылать ультразвуковые импульсы через заданные интервалы для отслеживания движений рук и относительного положения рук сотрудников и складских ящиков.

Дополнительные риски:

Сотрудники могут рассматривать эту технологию как навязчивую, что может нанести вред удержанию.

Риски безопасности IoB

Устройства IoB могут быть подвержены тем же недостаткам безопасности устройств IoT или любой другой технологии, которая хранит информацию в облаке. Но, учитывая природу устройств IoB и данных, которые они собирают, ставки особенно высоки. Уязвимости могут позволить неавторизованным сторонам утекать личную информацию, подделывать данные или блокировать пользователей из своих учетных записей.

В случае некоторых имплантированных медицинских устройств хакеры потенциально могут манипулировать устройствами, чтобы вызвать физические травмы или даже смерть. Национальная безопасность также вызывает озабоченность, потому что любые данные, собранные IoB, могут раскрыть конфиденциальную информацию, такую как местоположение военнослужащих США.

Трекеры здоровья

IoB браслеты, часы, кольца и приложения для смартфонов могут отслеживать шаги, частоту сердечных сокращений, режим сна и другие физические данные, такие как потребление алкоголя. Многие устройства также предлагают удобную аналитику, предоставляя людям большую видимость их собственного здоровья. Они могут помочь пользователям определить и обратиться за медицинской помощью для потенциальных проблем со здоровьем раньше. И они поощряют лучшие профилактические меры в области здравоохранения, такие как здоровое питание и физические упражнения.

Тем не менее, объем персональных данных, которые собирают эти устройства, уязвимости в системе безопасности и потенциальная ошибка пользователя создали идеальный шторм. Компании, хакеры и даже иностранные противники могут использовать пользовательские данные для финансовой или политической выгоды.

Как они работают:

Эти устройства работают с использованием передовых акселерометров и других датчиков, которые могут переводить движение в цифровые измерения.

Дополнительные риски:

Некоторые исследования показали, что постоянное отслеживание биометрической активности через приложения для здоровья, такие как трекеры сна, может увеличить беспокойство пользователей и ухудшить бессонницу и другие состояния.

Цифровые таблетки

В 2017 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрило первую цифровую таблетку со встроенными датчиками, которые записывают, что лекарство было принято. Таблетка была успешной при лечении шизофрении и некоторых форм биполярного расстройства и депрессии—состояний, при которых приверженность пациентов к лечению имеет решающее значение для предотвращения рецидива.

Пациенты могут предоставить лицам, осуществляющим уход, и врачам доступ к этой информации через веб-портал. Это может помочь поставщикам медицинских услуг подтвердить, следуют ли пациенты своим планам лечения. Но это происходит за счет потенциального воздействия сетей поставщиков медицинских услуг на кибератаки.

Как они работают:

Датчик таблетки отправляет сообщение на носимый патч, который передает информацию в мобильное приложение, чтобы пациенты могли отслеживать прием лекарства на своих смартфонах.

Дополнительные риски:

Данные, собранные цифровыми таблетками, могут дать страховым компаниям возможность контролировать, принимает ли пациент свои лекарства и когда, и отказать в покрытии для тех, кто не следует предписанному режиму.

Этические проблемы IoB

Риски конфиденциальности и безопасности по своей сути являются этическими проблемами для людей, чьи данные скомпрометированы. Но IoB поднимает дальнейшие этические проблемы, включая неравенство и угрозы личной автономии.

Без страхового покрытия, доступа в Интернет или определенного уровня технической подкованности некоторые группы могут упустить непосредственные выгоды IoB, а также его влияние на инициативы общественного здравоохранения в долгосрочной перспективе. И поскольку IoB находится в зачаточном состоянии, все еще существуют основные вопросы о том, имеют ли люди право собственности на свои персональные данные или имеют право отказаться от сбора данных.

“Есть устройства, которые родители могут дать своим детям, чтобы помочь отслеживать их, обычно с каким-то микрофоном и камерой”, - сказал Ли. “Таким образом, даже если родитель имеет право следить за своим ребенком, если ребенок в школе или на игровой площадке, другие дети неосознанно контролируются”.

Генетическое тестирование с прямым обращением к потребителю

Наборы для генетического тестирования могут предоставить интересную информацию о происхождении и даже персонализированную информацию о рисках для здоровья и болезней. Но при небольшом надзоре эти услуги могут неосознанно создавать проблемы для будущих потомков людей—задолго до того, как они даже были задуманы.

Например, результаты генетического тестирования или использование конкретного медицинского устройства IoB могут идентифицировать кого-то как носителя генетического заболевания, которое может быть передано их детям. Это может однажды привести к тому, что этим детям будет отказано в страховании или других льготах.

Как это работает:

Потребитель покупает набор для тестирования и предоставляет образец слюны или крови по почте. Лаборатория анализирует образец для поиска генетических вариаций, и результаты передаются через веб - портал.

Дополнительные риски:

Без регулирования компании, которые управляют этими наборами, могут продавать информацию, которую они собирают, третьим лицам. Существует также вопрос о том, является ли информация о происхождении, полученная из этих тестов, точной.

Эмоциональные датчики

Компании-разработчики программного обеспечения для искусственного интеллекта (ИИ) разрабатывают системы, которые могут обнаруживать и собирать данные о человеческих эмоциях, анализируя выражения лица, интонации голоса и другие аудио-и визуальные сигналы.

Некоторые утверждают, что эти технологии могут помочь уменьшить количество автомобильных аварий, показать компаниям, как потребители относятся к их контенту, и даже научить детей сопереживанию. Хотя эти технологии эмоционального восприятия все еще очень новы, другие технологии распознавания лиц оказались неточными при идентификации женщин и меньшинств, что потенциально может подвергнуть эти группы риску предвзятости.

Как они работают:

ИИ использует методы машинного обучения для анализа миллионов видео, а затем использует эти точки данных для измерения и анализа борозд бровей, движений ресниц, морщин носа и других реакций лица.

Дополнительные риски:

Растущая сложность собранных данных распознавания лиц и голоса вызывает озабоченность по поводу потенциального наблюдения и нарушений конфиденциальности.

https://www.rand.org/blog/articles/2020/10/the-internet-of-bodies-will-change-everything-for-better-or-worse.html

________________________________________

Все это в плане глобалистов к 2030 году. Но безопасности ни вам , ни вашему здоровью , ни вашим деньгам и собственности никто не гарантирует . Уже сегодня мошенники используют программу Дип Фейк и могут позвонить вашим близким от вашего имени ( и даже по видео) и попросить денег , а что говорить об Интернете вещей . Скоро абсолютно вся информация обо всех нас будет доступна любому желающему . Но мне , например , не нужна эта информация . Зачем ? Информация нужна бандитам, мошенникам и властям ( что одно и то же) для грабежа и манипулирования , доминирования и подавления .

*** Я , например , всегда была против всех этих часов- шпионов. Особенно для использования детьми. Хотя телефоны - это самые первые шпионы. Далее колонки Алиса и подобные .

Пока ИИ только собирает о нас информацию . Для чего ? Точно, не для блага людей.


Источник: www.rand.org

Комментарии: