Есть такая наука - семиология или семиотика

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-01 18:01

лингвистика

Есть такая наука - семиология или семиотика. Она изучает знаковые системы, которые хранят и передают информацию.

Знак как таковой тщательно рассматривался основоположником структурной лингвистики Фердинандом де Соссюром.

По Сюссюру, язык - система знаков, где все элементы зависят от совокупности отношений с остальными элементами (человеческое общество и культура, например).

Текст - последовательность знаковых единиц, то есть семиотическая система.

Ноты для музыкантов - текст. Балет - это тоже текст. Это всё информация.

Мне кажется, если бы Фердинанд де Соссюр и Чарльз Пирс, разрабатывавший теорию практически одновременно со швейцарским лингвистом, жили в наше время, то наверняка, объединившись с нейролингвистами и/или эзотериками, например, они бы пошли дальше и рассказали, как прописывать в голове нужную информацию, научно обосновали существование силы мысли, формирующее информационное пространство, с точки зрения лингвистики.

И точно так же, как люди изучают язык, на котором говорят, они бы изучали, как правильно нужно думать, чтобы добиваться своих целей. Упомянутые учёные привели бы классификацию мыслительных знаков, или оставили такую же (индексальные, иконические и т.д.), но исключительно в ментальных условиях. Это бы послужило серьёзной базой для успешного управления собственными идеями.

Кто-то обучался бы этому глубоко, подобно тому, как лингвисты исследуют языковую систему, и достигал высоких уровней во взаимодействии с информационным полем. А у кого-то оставался бы уровень школьного знания языка, но вполне приемлемый для бытового воплощения, иногда очень даже неплохой.

В общем, полагаю, в условиях новой реальности, начнут рождаться (уже рождаются) большие учёные, которые со свойственным им авторитетом донесут до людей, что пора бы придать немалое значение тому, о чём и как мы думаем. Причём не банально: больше думаешь о хорошем - больше хорошего притягивается и наоборот. А так, чтобы прописывать в информационном поле определённые явления или реальные объекты. Идея, в целом, не нова, но, кажется, нужны люди, могущие подтолкнуть человечество до невиданных высот?


Источник: vk.com

Комментарии: