Энергетики предотвращают аварии ?? команды «ЕДС» и «EL-Ectron» в полуфинале юбилейного Международного чемпионата «CASE-IN» решали кейс по предотвращению аварии на Объединенной энергосистеме (ОЭС)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Участники команд «ЕДС» и «EL-Ectron» решили кейс по электроэнергетике в полуфинале юбилейного Международного чемпионата «CASE-IN». На этом этапе им нужно было предотвратить аварию на Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока – в 2017 году в ее операционной зоне произошло технологическое нарушение на объектах филиала ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока и предполагается, что подобная авария повторится в 2022 году.

Как и на предыдущих этапах, в решении кейса участники опирались на технологии Индустрии 4.0. и применяли самые современные ее направления: искусственный интеллект, роботизацию и цифровизацию всех процессов, дополненную и виртуальную реальность и др. Обе команды КузГТУ сделали ставку на технологии искусственного интеллекта и предлагают использовать в работе цифровые двойники.

Сначала мы высчитали работу автоматики – что и в каком порядке должно сработать в энергосистеме при возникновении нарушения. Далее рассмотрели варианты, какие подстанции могут либо выключиться, чтобы освободить нагрузку на систему, либо наоборот добавить резерва. Чтобы предотвратить аварию, мы предлагаем поставить на линиях электропередач и электростанциях датчики, которые будут следить за оборудованием, а цифровые двойники в свою очередь будут прогнозировать опасные ситуации и сообщать о них диспетчеру, чтобы тот мог своевременно принять меры, - рассказывает команда «EL-Ectron».

Немаловажной частью решения кейса является его экономическая ориентированность, так как решения должны быть не только результативными, но и максимально применимыми в производстве.

Мы старались сделать свое решение комплексным и готовили его на базе научного объединения студентов «УникУм». Помимо цифрового двойника, предлагаем установить на ОЭС Восток центральную координирующую систему, которая будет автоматически регулировать частоту и мощность электроэнергии. Мы учитывали в том числе особенности внедрения таких систем на разные типы электростанций, стоимость их установки и окупаемость. Важно, что подобные технологии не только смогут предотвратить возможные нарушения, но и улучшат работу энергосистемы в целом: увеличат прибыль станции и, следовательно, положительно повлияют на окупаемость новых технологий, - поделилась команда «ЕДС».

Студенты Кузбасского государственного технического университета принимают участие в полуфинале X Международного чемпионата «CASE-IN» по четырем направлениям: горное дело, электроэнергетика, нефтехимия, проектный инжиниринг. Победители полуфинальных этапов поедут в Москву на заключительный этап чемпионата, который состоится в конце мая. Финальный этап включает в себя защиты кейсов, образовательные мероприятия, мастер-классы для повышения личной эффективности и встречи с ведущими работодателями отрасли.


Источник: kuzstu.ru

Комментарии: