15 апреля 1995 года в Японии состоялся премьерный показ кибер панк боевика "Джонни Мнемоник" с Киану Ривзом в главной роли

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-04-17 17:09

Трансгуманизм

Фильм основан на одноименном рассказе Уильяма Гибсона. Киану Ривз играет главного героя, человека с кибернетическим мозговым имплантатом, предназначенным для хранения информации. Фильм изображает антиутопический взгляд Гибсона на будущее, в котором миром правят мегакорпорации и ощущается сильное влияние Восточной Азии.

В 2021 году общество управляется виртуальным Интернетом, который создал дегенеративный эффект, называемый "синдромом ослабления нервов" или NAS. Мегакорпорации контролируют большую часть мира, усиливая классовую враждебность, возникшую из-за NAS. Синдром ослабления нервов — это вымышленное заболевание, которого нет в рассказе. NAS, также называемый "черной дрожью", вызван чрезмерным воздействием электромагнитного излучения вездесущих технологических устройств и представлен как бушующая эпидемия.

Джонни - "мнемоник-курьер", который хранит и доставляет конфиденциальные данные с помощью устройства, имплантированного в его мозг, ценой его детских воспоминаний. Нынешняя работа Джонни связана с группой ученых в Пекине. Джонни сначала отказывается, когда узнает, что данные превышают объем его памяти даже при сжатии, но соглашается, учитывая, что полученной платы будет достаточно, чтобы покрыть стоимость операции по удалению устройства.

Многие решения по кастингу, такие как Дольф Лундгрен, были навязаны режиссеру РобертуЛонго, чтобы повысить привлекательность фильма за пределами Соединенных Штатов. Лонго и Гибсон, которые понятия не имели, что делать с Лундгреном, создали для него нового персонажа. Ранее Лундгрен снялся в нескольких боевиках, в которых подчеркивалось его телосложение. Он хотел, чтобы роль уличного проповедника стала демонстрацией настоящего актерского мастерства, но монолог его персонажа был вырезан во время монтажа. Гибсон сказал, что монолог, проповедь о трансгуманизме, которую Лундгрен произнес обнаженным, был сокращен из-за опасений оскорбить чувства верующих. Такеши Китано был нужен, чтобы обратиться к японскому рынку.

Пристрастие дельфина Джонса к героину, было одной из многих сцен, вырезанных в процессе монтажа. Гибсон сказал, что фильм "забрал и перемонтировал американский дистрибьютор". Он охарактеризовал оригинальный фильм как "очень забавную, очень альтернативную работу" и сказал, что получившийся в итоге вариант был "крайне неудачно нарезан и превращен в нечто совсем мейнстримное".


Источник: vk.com

Комментарии: