Я ненавижу Фрейда.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-29 18:47

Психология

Вся его странная теория про зависть к пенису и детей, испытывающих сексуальное влечение к своим родителям, и тайные желания и всё это дерьмо, на самом деле возникла прямиком из попытки объединиться с богатыми и влиятельными насильниками и была прямой формой виктимблейминга.

Он начал исследование изучением "истерии", под которой на то время на самом деле обычно подразумевались женские симптомы ПТСР. Оказалось, что причина, по которой у столь многих женщин были эти симптомы, это то, что так много из них подвергалось сексуальному насилию — особенно сексуальному насилию в детстве и инцесту со стороны их отцов.

Сначала он делал реальный прогресс, и работая с этими женщинами он обнаружил, что разговорная терапия может помочь в лечении травм. Симптомы ПТСР уменьшались, когда женщины могли безопасно говорить о своём опыте вслух и им верили.

Но женщины не были теми, кто платили за свою терапию. Это были их отцы, мужья, те же мужчины, которые совершали над ними насилие в первую очередь. И Фрейд не хотел подтверждать опыт его пациенток (женщин), если это означало расстраивать его клиентов (мужчин).

Так что он придумал новую идею. Эти симптомы были не из-за травмы. Воспоминания были ненастоящими. Просто в детстве у этих женщин были сексуальные потребности, зависть к пенису, и это заставило их желать своих отцов и фантазировать про изнасилование, о котором они ему сообщили. Вот где возникли самые дерьмовые части теории Фрейда.

Другой причиной этого, помимо денежного аспекта, было то, что на тот момент на периферии возникало феминистское движение, и, опубликовав работу о сексуальном насилии над девочками, он бы присоединился к движению и, следовательно, потерял бы поддержку, уважение, финансирование, престиж среди сверстников-мужчин и сообщества психологов в целом. Он буквально выдумал это отвратительное виктимблейминговое дерьмо ради сохранения собственной репутации среди этих ублюдков, и чтобы убедиться, что его опубликуют и он прославится.

Придумав фальшивую теорию о маленьких девочках, фантазирующих об инцесте, он не только подпортил жизнь поколениям женщин, феминистскому движению, которое зарождалось, и всей области психологии на многие годы, но также полностью свёл на нет весь достигнутый прогресс в понимании травмы, и поэтому мы понятия не имели, почему во время Первой мировой войны у вернувшихся с войны мужчин была «истерия», как у женщин.

И наших исследований ПТСР и травмы всё ещё недостаточно, особенно из-за стигмы, что, возможно, травмированные людини заслужили это, или хотели этого, или выдумали это. Люди не хотят верить, что оно реально. Виновники травмирующего насилия хотят, чтобы все забыли об этом, не признавали это или преуменьшали его важность.

И в этом им помогает культурное наследие Фрейда.

disease-danger-darkness-silence

Если хотите почитать больше, просто загуглите "Зигмунд Фрейд теория соблазнения проблематичность". Есть много академических и неакадемических обсуждений на эту тему, но если вкратце: Зигмунда Фрейда по сути игнорируют в практически всех аспектах психологии все, кто действительно заботятся о своих пациентах, так что идёт этот чувак нахуй за то, что не давал психологии развиваться.

thewesterwoman

Словами не описать, как сильно я ненавижу Фрейда. Его теории были полностью опровергнуты современными психологическими исследованиями, но использовать его для интерпретации литературных текстов — всё ещё широко распространённая техника в области литературоведения на сегодняшний день.

Кафедры английского языка по всей стране и глазом не моргнут, если штатные профессора будут приводить Фрейда на лекциях и цитировать его в научных статьях и книгах. Выполнение «прочтения по Фрейду» литературного персонажа или темы считается действенным средством понимания и извлечения смысла из произведений таких разных авторов, как Уильям Шекспир, Джеймс Джойс, и К. С. Льюис. И это целиком основано на невероятно сексистском, откровенно мошенническом и полностью опровергнутом исследовании этого мужика. Это безумие.

упомянутые источники:

The Freudian Coverup by Florence Rush, May 1, 1996

Freud: Secret Documents Reveal Years Of Strife by Ralph Blumenthal, January 24, 1984

What’s wrong with Sigmund Freud? By Susan Rosenthal, June 30, 2015


Источник: vk.com

Комментарии: