В России ужесточили требования к регистрации дронов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-23 11:00

БПЛА

Правительство России внесло изменения в правила учета беспилотных гражданских летательных аппаратов (БПЛА) — теперь минимальная масса подлежащего регистрации беспилотника составляет 150 г. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

До этого минимальный вес подлежащего учету гражданского беспилотника составлял 250 г, а максимальный — 30 кг.

Согласно документу, владельцы дронов и квадрокоптеров массой больше 150 г, произведенных в России или ввезенных в страну до начала действия новых правил, должны поставить БПЛА на учет в течение 60 дней после вступления в силу этого постановления. Для этого нужно направить заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта.

«Объективных обоснований введению такого нового обязательного требования не усматривается, в том числе с учетом нивелирования санкционного влияния», — заявил РБК представитель ассоциации «Аэронекст», отметив при этом, что подобная мера принесет «огромный отрицательный эффект».

По его словам, в краткосрочной перспективе пострадают российские компании, разрабатывающие легчайшие БПЛА для проведения световых шоу. Учитывая, что в шоу используют несколько тысяч летающих «светлячков», регистрировать каждый из них «равносильно безумию», указал эксперт.

По его словам, также пострадает образовательный процесс с применением учебных беспилотников. Представитель ассоциации, ссылаясь на письма Министерства просвещения, сообщает, что и при требовании об учете от 250 грамм образовательные организации «испытывают значительные затруднения».

Ряд участников рынка в том же году выступили против нововведения, заявив, что процедура регистрации для покупателей беспилотных аппаратов, среди которых детские игрушки или авиамодели, будет сложной и усложнит гражданам жизнь, а «безопасности не прибавит».

© РБК


Источник: vk.com

Комментарии: