ТРАНСГУМАНИЗМ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ БЕССМЕРТИЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-30 18:59

Трансгуманизм

В Армавирском государственном педагогическом университете 28 марта 2022 года состоялась форсайт-лекция «Трансгуманизм как современная философия бессмертия» в рамках деятельности по популяризации новейших достижений науки о человеке и его потенциале в целях совершенствования условий жизни людей.

Лекция состоялась в соответствии с планом просветительских мероприятий университета в рамках реализации соглашения с Краснодарским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Доцент кафедры философии, права и социально-гуманитарных наук, член Российского философского общества при президиуме РАН, член «Южного регионального отделения научного совета при президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований», руководитель научно-учебной лаборатории «Когнитивная философия» М.А. Губанова рассказала обучающимся 1-2 курсов о современных достижениях в различных областях науки и техники, влияющих на качество и продолжительность жизни человека. В ходе лекции были затронуты наиболее актуальные проблемы биоэтики, парадоксы бессмертия и поисков смысла жизни.

Обучающиеся охотно включились в обсуждение философских экспериментов, этики социальных и технических трансформаций общества, а также фундаментальных философских вопросов о природе человека.

В итоге обучающиеся пришли к выводу, что в результате технологической сингулярности человек и общество могут измениться настолько, что станет для человечества новым вызовом, поэтому так противоречивы наши представления о будущем. И в завершение встречи сами слушатели поставили философский вопрос: если достигнуть бессмертия, то будет ли смысл жизни?

М.А. Губанова для Центра информационной политики АГПУ


Источник: vk.com

Комментарии: