Принят разработанный  Cognitive Pilot первый национальный стандарт по искусственному интеллекту в сельском хозяйстве

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У нас и у всего российского сельхоз рынка большое событие.

Принят разработанный нашей компанией Cognitive Pilot совместно с ВШЭ первый национальный стандарт по искусственному интеллекту в сельском хозяйстве.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 59920-2021 «Системы искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Требования к обеспечению характеристик эксплуатационной безопасности систем автоматизированного управления движением сельскохозяйственной техники». Этот стандарт был разработан ведущим международным разработчиком систем искусственного интеллекта для роботизированной сельхозтехники компанией Cognitive Pilot (совместное предприятие «Сбера» и группы Cognitive Technologies).

Документ разработан c учетом производственного и эксплуатационного опыта компании по использованию и внедрению системы искусственного интеллекта для автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot и на базе основных положений международного стандарта ИСО 18497:2018 «Машины и трактора сельскохозяйственные. Безопасность сельскохозяйственных машин с высокой степенью автоматизации. Принципы проектирования».

В документе определены такие понятия как «система автоматизированного управления движением в сельском хозяйстве» и «эксплуатационная безопасность систем автоматизированного управления»; определены существенные характеристики эксплуатационной безопасности таких систем в сельском хозяйстве и разработаны критерии её подтверждения. Кроме того, специалистами приведена классификация факторов, влияющих на характеристики безопасности систем автономного управления.

Это офигенно важно, так как разработанный нами стандарт позволит сделать технологию автономного управления сельхозтехникой более понятной и прозрачной для конечного потребителя в лице российских аграриев. Также он будет полезен разработчикам других аналогичных решений из этой области и экспертному сообществу в целом.

Больше понимания в процессах роботизации на земле - быстрее оптимизация хозяйств, больше прибыли у конкретных фермеров. Мы строим ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ АГРОРЫНОК НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

(Напомню, Cognitive Agro Pilot — это первая в мире промышленная система автономного управления сельскохозяйственной техникой на базе технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Система анализирует поступающие с видеокамеры изображения, определяет типы и положения объектов по ходу движения, и сама строит траекторию движения техники и передаёт команды для выполнения необходимых маневров.

Автопилот Cognitive Agro Pilot видит участки скошенной и нескошенной культуры, кромку, рядки, валки, людей и другую технику в поле. Если по ходу движения возникает препятствие, система в автоматическом режиме сама его объезжает и останавливается при угрозе столкновения. Примечательно, что Cognitive Agro Pilot стабильно функционирует даже в самых сложных погодных условиях (снег, туман, пыль) и при любом уровне освещённости.

За счёт использования системы совокупный масштаб экономии аграриев — на топливе, сопутствующих материалах, сокращении времени уборочной кампании (количества моточасов), амортизации оборудования, продлении срока активной работы техники, снижении человеческого фактора, оптимизации бизнес-процессов и других параметров — составил уже более одного миллиарда рублей. Cognitive Agro Pilot позволяет сократить сроки уборочных работ до 25%, а прямые потери урожая — на 8–13%, снизить расход топлива во время уборки до 5% и повысить дневную выработку механизатора до 25%.

В ходе сельскохозяйственных сезонов 2020-2021 гг. система была установлена на комбайны более чем в 30 регионах Российской Федерации. Зерноуборочные комбайны, оборудованные Cognitive Agro Pilot, уже обработали свыше 200 тыс. га площадей и собрали более 1 млн тонн урожая.)

В первом комменте ссылка на приказ Росстандарта.

Коллеги, ТОЛЬКО ВПЕРЁД! Всё получается!


Источник: vk.com

Комментарии: