НЕРВНЫЕ ОТВЕТВЛЕНИЯ НА ЛИЦЕ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-12 17:30

Головной мозг

Часть 2

1.Обонятельный нерв - отвечает за чувствительность обоняния. На поверхности слизистой оболочки носа расположены нейроны специальной чувствительности - обонятельной. Нейросенсорные клетки передают информацию через нейронную цепь в передний отдел парагиппокампальной извилины, которая является ассоциативной зоной обонятельной системы.

2. Зрительный нерв. Волокна зрительного нерва начинаются в нейронах сетчатки глаза, проходят сосудистую, белочную оболочки глаза и глазницу, образуя в жировом теле начало зрительного нерва и глазничную часть нерва, входя в зрительный канал. Заканчиваются волокна в затылочной доли. Зрительный нерв передает импульсы (фотохимическую реакцию палочек и колбочек сетчатки глаза) в зрительный центр затылочной доли коры головного мозга, где эта информация обрабатывается.

3. Глазодвигательный нерв - смешанный нерв, состоит двух видов ядер. Исходит из покрышки ножек мозга, лежащих на одном уровне с верхними холмиками крыши среднего мозга. Волокна нерва делятся на две ветви: верхняя подходит к поднимающей верхнее веко мышце, а нижняя делится еще на три ветви. Которые иннервируют медиальную прямую мышцу глаза, нижнюю прямую мышцу и глазодвигательный корешок, направляющийся к ресничному узлу. Ядра глазодвигательного нерва обеспечивают приведение, поднятие, опускание и поворот глазного яблока, иннервируя 4 из 6 глазодвигательных мышц.

4. Блоковый нерв. Его ядра исходят из покрышки ножек мозга на уровне нижних холмиков крыши среднего мозга. Огибает ножку мозга с латеральной стороны, выходит из щели возле височной доли, следуя к стенке пещеристого синуса, входит в глазницу сквозь верхнюю глазничную щель. Иннервирует верхнюю косую мышцу глаза. Обеспечивает поворот глаза к носу, отведение кнаружи и вниз.

5. Тройничный нерв - смешанный, сочетает в себе чувствительные и двигательные промежуточные нервы. Первые передают информацию о чувствительности кожи лица (тактильной, болевой и температурной), носовых и ротовых слизистых оболочек наряду с импульсами от зубов и височно-нижнечелюстных суставов. Двигательные волокна тройничного нерва иннервируют жевательные, височные, челюстно-подъязычные, крыловидные мышцы, а также мышцу, отвечающую за барабанную перепонку.

6. Отводящий нерв - ядро находится в задней части мозга и проецируется в лицевом бугорке. Волокна выходят в борозде между мостом и пирамидой, сквозь твердую оболочку головного мозга, вступая в пещеристый синус, входит в глазницу, ложась под глазодвигательным нервом и иннервируя всего одну глазодвигательную мышцу - латеральную прямую мышцу, обеспечивающую отведение глазного яблока кнаружи.

7. Лицевой нерв, числится в группе черепно-мозговых нервов и отвечает за иннервацию мимических мышц лица, слезной железы, а также вкусовой чувствительности переднего отдела языка. Он является двигательным, но на основании мозга к нему присоединяются промежуточные нервы, отвечающие за вкусовое и сенсорное восприятие. Поражение этого нерва вызывает периферический паралич иннервируемых мышц, что приводит к нарушению симметрии лица.

8. Преддверно-улитковый нерв. Два разных корешка специальной чувствительности: одни переносят импульсы от полукружных проток вестибулярного лабиринта, другие - проводят слуховые импульсы от спирального органа улиткового лабиринта. Этот нерв ответственный за передачу слуховых импульсов и наше равновесие.

9. Языко-глоточный нерв - играет очень важную роль в анатомии лица. Он отвечает за двигательную иннервацию: окологлоточной железы (обеспечивая ее секреторную функцию), мышц глотки, чувствительность мягкого неба, барабанной полости, глотки, миндалин, мягкого нёба, евстахиевой трубы, а также за вкусовое восприятие задней части языка. И имеет парасимпатические волокна. В случае поражения языкового нерва может произойти: потеря вкусового восприятия задней трети языка и ощущения его положения в ротовой полости, отсутствие глоточного и небного рефлексов, как и другие отклонения.

10. Блуждающий нерв. имеет двигательные, чувствительные и парасимпатические волокна. Он иннервирует гортанные и поперечно-полосатые мышцы пищевода, а также мышцы мягкого нёба и глотки. Осуществляет парасимпатическую иннервацию гладких мышц пищевода, кишечника, лёгких и желудка, сердечной мышцы наряду с чувствительной иннервацией части наружного слухового канала, барабанной перепонки и участка кожи за ухом, также слизистой оболочки нижней части глотки и гортани. Влияет на выработку секретов желудка и поджелудочной железы. Одностороннее поражение данного нерва вызывает провисание мягкого нёба со стороны поражения, отклонение язычка в здоровую сторону и паралич голосовой связки. При двустороннем полном параличе блуждающего нерва наступает смерть.

11. Добавочный нерв. Два вида ядер: двойное, расположено в задних отделах продолговатого мозга, а также это двигательное ядро языкоглоточного и блуждающего нервов. Ядро добавочного нерва, находится в заднебоковом отделе переднего рога серого вещества спинного мозга. Иннервирует грудино-ключично-сосцевидную мышцу, которая обеспечивает наклон в свою сторону шейного отдела, поднимает голову, плечо, лопатку, вращает лицо в противоположную сторону, приводит лопатки к позвоночнику.

12. Подъязычный нерв. Главная функция - двигательная иннервация языка, а именно: шилоязычной, подбородочно-язычной и подъязычно-язычной мышц наряду с поперечными и прямыми мышцами языка. При одностороннем поражении данного нерва язык смещается в здоровую сторону, а высунутым изо рта отклоняется в сторону поражения. При этом происходит атрофия мышц парализованной части языка, которая практически не сказывается на речи и жевательных функциях.

Источник: mederispb.ru


Источник: vk.com

Комментарии: