Немного из истории создания Биткоин

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Начну конечно с понятия блокчейн, которое все неоднократно слышали.

Блокчейн – это база данных, состоящая из последовательных блоков информации, которые связаны между собой таким образом, что изменив информацию в одном блоке, она изменится во всех последующих. Попросту, блокчейн – это очень защищенная база данных на основе криптографии.

Еще в 1970– и 1980-е годы математики из Стэнфорда и MIT сделали ряд открытий, которые впервые в истории позволили обычным людям шифровать сообщения так, что их невозможно было взломать даже с помощью самых мощных суперкомпьютеров. Новая технология получила название “криптография с открытым ключом”. Далее этими разработками заинтересовалось Агентство Национальной Безопасности США и использовали их в своих целях.

В 90-е годы прошлого века появилось анонимное интернет-сообщество «Шифропанки», которое насчитывало около 2000 участников. Целью шифропанков была разработка технологий защиты конфиденциальности при пересылке информации. Для одних это была работа, связанная с программированием, для других - увлечение.

Шифропанки хотели, чтобы «Большой брат» не следил за перепиской людей, а в случае перехвата информации третьими лицами ее невозможно было расшифровать. У многих из шифропанков были попытки уйти от банковского контроля при совершении платежей и тотальной слежки за их деньгами.

Все попытки шифропанков по уходу от банковского контроля оказывались неудачными, пока 31 октября 2008 года некий человек или группа людей под псевдонимом Сатоши Накамото (в переводе с японского – инакомыслящий) не сделал рассылку письма под названием «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» (Bitcoin: пиринговая система электронной наличности).

В своем манифесте, состоящим из 9 страниц, он изложил основные постулаты сети Биткоин. По замыслу создателя, Биткоин должен был стать альтернативой нынешней финансовой системе, в которой господствуют банки, выступающие посредниками в денежных переводах и платежах между двумя субъектами.

Любопытно, но из 2000 участников сообщества Криптопанки, только один человек всерьез заинтересовался идеей сети Биткоин, им был Хэл Финни - учёный в области компьютерных технологий и криптографический активист. Остальные участники отнеслись скептически.

3 января 2009 года Сатоши Накамото запустил сеть Биткоин и добыл первый блок. 10 января 2009 года Хэл Финни подключил свой компьютер через интернет к сети Bitcoin и тоже начал генерировать блоки, добывая монеты биткоин. А 11 января Хэл опубликовал исторический твит: «Running bitcoin» (запускаю Биткоин).

В дальнейшем сеть развивалась очень вяло, пользователи были не активны, т.к. до конца не понимали как биткоины заменят наличные деньги. Переломный момент случился 22 мая 2010 г., когда пользователь сети Bitcoin Ласло Ханец купил у другого пользователя 2 пиццы за 10 тысяч BTC. На сегодняшний день это более 400 млн. долларов.

А с того дня 22 мая криптовалютное сообщество отмечает Bitcoin Pizza Day — День биткоин-пиццы.

А когда вы услышали первый раз о bitcoin, появлялось ли у вас желание его купить или обменять на что-то, например как Ласло Хайнец на 2 пиццы?

Поделитесь вашими воспоминаниями в комментариях под постом:


Источник: vk.com

Комментарии: