Лунатизм: как это работает? Можно ли будить лунатика, может ли он совершить преступление?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-03-23 10:11

сомнология

Что такое лунатизм и как он работает?

Научное название этого расстройства – сомнамбулизм (дословно с латыни – «ходить во сне»). Также встречаются названия «снохождение» и «лунатизм».

Лунатизм – одно из самых древних названий этого нарушения. В прошлом люди считали, что луна способна влиять на психику человека, в том числе – вызывать снохождение. А само определение «лунатизм» происходит от слов «lunatics» – безумный, и «luna» – луна.

Несмотря на современное научное название, людей с сомнамбулизмом в народе все еще называют «лунатиками».

Как работает сомнамбулизм?

Конкретного ответа на этот вопрос у ученых все еще нет. Но есть примерное понимание механизма работы лунатизма.

У сна есть 2 основные фазы – быстрая и медленная:

В быстрой фазе мы видим сны, активность мозга повышена. И чтобы мы нечаянно не навредили себе на фоне сновидений, мозг блокирует двигательную активность – тело словно парализовано, сохраняется лишь активность глазных яблок. При этом пульс и артериальное давление ускорены.

В медленной фазе активность мозга снижается, как и артериальное давление, пульс. Мы уже не видим сны, наш мозг занят другими вещами – обрабатывает накопленную за день информацию, структурирует память. Происходят процессы восстановления (регенерации) тканей и клеток тела. При этом мышечная активность уже не блокируется.

Так вот, сомнамбулизм происходит именно в медленной фазе сна. Мозг достаточно активен, чтобы тело могло двигаться – но не настолько, чтобы произошло пробуждение.

Согласно исследованиям итальянских ученых, у людей с лунатизмом некоторые участки мозга в медленной фазе остаются бодрыми, в то время как другие находятся в глубоком сне. И дисбаланс между этими состояниями вызывает снохождение.

Причины лунатизма – кто в группе риска?

Насчет причин сомнамбулизма у ученых есть несколько теорий:

Генетика. Дисбаланс также может быть врожденным, наследственным. На это указывают доказательства передачи сомнамбулизма от родителей к детям.

Депривация сна. Сомнамбулизм может быть вызван недостатком сна – хроническими недосыпами или бессонницей.

Стресс. В этом случае причиной дисбаланса называют стресс-факторы – переутомление, нервное возбуждение на фоне внутренних переживаний или внешних жизненных событий.

Прием медикаментов. Сомнамбулизм включен в список побочных эффектов некоторых препаратов: антидепрессантов, снотворных и противотревожных лекарств из группы бензодиазепинов, нейролептиков и бета-адреноблокаторов (сердечные препараты).

Так, чаще всего лунатизм проявляется у пациентов, которые принимают снотворное Золпидем.

Незрелость нервной системы. Дисбаланс между активными и спящими зонами мозга вызван тем, что мозг и нервная система еще не сформированы полноценно. По этой причине у детей лунатизм проявляется чаще.

Топ-8 мифов о лунатизме

А теперь давайте разберем с научной точки зрения наиболее популярные мифы о лунатизме – какие из них правдивы, а какие – лишь «городские легенды»?

1. Лунатизм – это когда человек ходит во сне?

Не только. Сомнамбулизм может проявляться не только «хождением», но и разговорами или непроизвольными движениями во сне.

Кроме того, лунатики вовсе не обязательно ходят с вытянутыми вперед руками – это лишь модное клише, которое используют в массовой культуре.

2. Если лунатика разбудить – у него может остановиться сердце?

Если разбудить лунатика, он испытает достаточно сильный стресс из-за дезориентации: не сможет быстро понять, где он находится, кто и почему его тормошит. На фоне страха человек может даже ударить.

Но сердце у лунатика не остановится – если у человека нет каких-либо серьезных сердечно-сосудистых патологий, которые могут обостриться на фоне сильного испуга.

Возможно, миф о том, что у всех лунатиков при резком пробуждении останавливается сердце, связан именно с таким редким трагическим случаем, когда расстройство сна совпало с тяжелым сердечным заболеванием.

3. Лунатик может навредить себе во сне?

Может. При сомнамбулизме человек совершает только автоматические (привычные) движения и действия, и не способен сознательно контролировать их выполнение.

Поэтому лунатик может споткнуться, упасть, нечаянно пораниться, заблудиться при попытке выйти из дома.

Более того, есть данные о случаях, когда лунатикам удавалось завести машину. Далеко в таком состоянии человек уехать не может – даже у профессиональных опытных водителей процесс управления авто требует сознательной работы мозга. Но из-за того, что завести машину удалось, человек может спровоцировать ДТП.

4. Правда ли, что лунатики не испытывают боль?

Отчасти это так. У некоторых людей болевое реагирование при сомнамбулизме блокируется – человек может порезаться ночью и узнать об этом только после пробуждения. Другие же люди способны испытывать боль – и сразу просыпаются, если такое происходит.

5. Лунатик может совершить преступление – например, убийство?

Об этом спорят до сих пор. При сомнамбулизме человек способен выполнять только автоматические действия. Например, лунатик может нечаянно ударить человека, если он его разбудил – потому что это автоматический ответ на прямую угрозу, стрессовая реакция «бей или беги», в которой мозг выбрал вариант «бей».

Но лунатик не может совершить настоящее убийство – например, он не сможет встать, взять нож и пойти убивать родных или незнакомцев. И уж тем более он не сможет скрывать следы преступления.

К сожалению, в прошлом люди нередко прикрывались сомнамбулизмом ради оправдания своих преступлений.

Для примера рассмотрим 2 самых известных случая:

Дело Кеннета Паркса

В 1987 году 23-летний американец Кеннет Паркс вышел из дома, сел в авто, проехал более 20 километров к дому родителей своей жены, открыл дверь своим ключом.

Он достал из машины ломик и бил этим инструментом свою тещу, после чего добил женщину ударом ножа. Потом принялся за тестя – ударил ломиком, потом попытался задушить, но мужчина остался жив.

После преступления Кеннет поехал в полицию, забрызганный кровью. Признался, что совершил неумышленное убийство в состоянии сомнамбулы, отрицал свою вину.

Несмотря на скептицизм и несогласие ученых-консультантов, мужчину оправдали.

Дело Скотта Фалатера

В 1997 году в Аризоне Скотт Фалатер 44 раза ударил свою жену ножом, после чего переоделся, спрятал грязную одежду и орудие преступления в мешок, засунул его в запасное колесо машины.

Свое преступление Скотт оправдывал сомнамбулизмом – родственники подтверждали, что в детстве мужчина страдал от этого состояния.

Но, к счастью, мужчину признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Суд прислушался к словам ученых о том, что действия Скотта были слишком сложными для человека с отключенным сознанием.

6. Правда ли, что человек может заниматься любовью во сне?

Да, у этого нарушения даже есть отдельный термин – сексомния, или сексомный сомнамбулизм. При такой патологии человек может инициировать секс во время сна.

К сожалению, это расстройство нередко пытаются использовать как отговорку при совершении сексуальных преступлений. И ученым все еще не понятно, как проверять такие случаи.

7. Лунатики могут быть опасны для общества?

И да, и нет. С одной стороны, во сне лунатик способен совершать лишь автоматические движения – он вовсе не превращается в «безумного жестокого зомби». А подавляющее большинство преступлений, которые прикрывают «лунатизмом», оказываются умышленными и не связанными с этим расстройством.

С другой стороны, больной сомнамбулизмом может навредить себе и окружающим неумышленно – пораниться или спровоцировать несчастный случай.

8. Лунатизм лечится?

К сожалению, пока что ни одно из клинических испытаний не показало результативности в лечении сомнамбулизма – ни психотерапия, ни физиотерапия, ни прием медикаментов не работают.

Единственное, что на сегодняшний день остается больным сомнамбулизмом и их близким – это создавать условия повышенной безопасности. Например:

Установить сигнализацию на открывание дверей изнутри – такой метод поможет родственникам вовремя среагировать на попытку ухода лунатика из дома, и может заставить проснуться самого больного.

Для таких случаев также есть специальные виды дверных сигнализаций, которые устанавливаются на двери спальни.

Убирать опасные предметы – на ночь тщательно изолировать колюще-режущие предметы, а также стеклянную посуду и другие потенциально опасные предметы быта и интерьера, оружие.

Выбирать место проживания с умом. Лунатикам стоит отдавать предпочтение квартирам и спальням на первом этаже дома, чтобы снизить риск травмы.

Установить камеры видеонаблюдения в доме и во дворе – такая мера безопасности тоже не будет лишней.


Источник: vk.com

Комментарии: