Двойное использование открытия лекарств на основе искусственного интеллекта

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


40 тысяч новых ОВ за шесть часов работы: ИИ неприятно удивил разработчиков

В журнале «Природа. Искусственный интеллект» опубликована прелюбопытная статья от разработчиков ИИ, который в компании Collaborations Pharmaceuticals должен был использоваться для прогнозирования токсичности соединений, в первую очередь, в рамках высокопроизводительного скрининга молекул-кандидатов в фармацевтической промышленности.

Коммерческий генератор молекул de novo под названием MegaSyn руководствуется предсказательными моделями машинного обучения биологической активности с целью поиска новых терапевтических ингибиторов различных мишеней, задействованных в различных болезнях человека.

Разработчики решили провести эксперимент: что получится, если направить систему в сторону фосфорорганических отравляющих веществ, начиная с VX и прочего непотребства, ориентируясь на DL50 и используя общедоступную базу данных для получения молекул-кандидатов для лечения неврологических заболеваний.

В результате адская машина за шесть часов работы наштамповала 40 тысяч ОВ. Причем система «переизобрела» VX, а также наплодила кучу других ФОВ, по мнению слегка офигевших авторов «выглядевших правдоподобно». Для разработчиков это было неожиданностью, потому что наборы данных, на которых они обучали ИИ, не включали ни гражданские ФОС, ни боевые ФОВ.

«Изменив использование наших моделей машинного обучения, мы превратили нашу безобидную генеративную модель из полезного медицинского инструмента в генератор вероятно смертельных молекул», - констатировали авторы. И действительно, по оценке, некоторые новые ФОВ могут оказаться куда эффективнее VX, хотя, казалось бы, куда уже эффективнее-то.

В интересные времена живём, в оооочень интересные... Почём нынче ОЗК и противогазы?


Источник: www.nature.com

Комментарии: