Даже лёгкая COVID-19 может привести к изменению структуры головного мозга и снижению когнитивных способностей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В недавнем опросе о том, что вам интересно читать [1], меня много кто просил разобрать влияние SARS-СoV-2 на головной мозг и на когнитивные функции. Совсем недавно стали доступны результаты двух очень показательных исследований: английского и китайского. Разберу их по порядку...

1. Английское исследование [2, 3].

Изучалась структура и функции мозга (в том числе толщина коры в различных областях мозга), а также когнитивные способности.

Чем примечательно данное исследование?

— Сравнивались данные заразившихся SARS-СoV-2 с данными этих же людей ещё до пандемии. В британском биобанке ещё до пандемии COVID-19 были доступны результаты МРТ тысяч различных людей. Это серьёзное преимущество исследования.

— Данные получены с помощью одинаковых аппаратов МРТ и одинаковых методов получения изображений головного мозга. Эти сильно сглаживает возможные погрешности.

— Полученные результаты сравнивали с предыдущими результатами из биобанка, чтобы отличить связанные со старением изменения мозга, которые произошли во время между сканированием до и после пандемии, от связанных с COVID-19 изменений.

Выборка: 785 человек возрастом от 51 до 81 года. Среди них 401 участник переболел COVID-19 (основная группа), а 384 — нет (контрольная группа).

Результаты

У переболевших COVID-19 отмечается:

— Уменьшение толщины серого вещества и контрастности тканей в орбитофронтальной коре и парагиппокампальной извилине.

— Серьёзные маркеры повреждения в областях, функционально связанных с первичной обонятельной корой.

— Общее уменьшение размеров мозга.

Есть ещё важные детали:

— Повреждения головного мозга наблюдались даже у тех, кто переболел лёгкой COVID-19!

— Перечисленные выше повреждения головного мозга не наблюдались у людей c пневмонией, вызванной другими причинами, результаты относятся только к SARS-СoV-2.

— Если рассматривать снижение когнитивных способностей, то чем тяжелее была COVID-19, тем значительнее наблюдалось снижение когнитивных функций.

Однако это ещё не все данные. Предстоит изучить результаты всех 2000 человек. В итоге могут быть установлены новые важные особенности. Например, пока неизвестно, можно ли обратить или частично обратить пагубное воздействие SARS-СoV-2 на головной мозг.

2. Китайское исследование [4, 5].

Изучалось снижение когнитивных функций мозга.

Выборка: 1876 человек, 1438 выживших после COVID-19 и 438 непереболевших, возраст — 60 лет и старше. В выборку не включались люди с когнитивными нарушениями, семейным анамнезом деменции и с серьёзными хроническими заболеваниями.

Результаты

Измерения проводились спустя 6 и 12 месяцев после перенесённой COVID-19.

У переболевших COVID-19 по сравнению с непереболевшими:

— Лёгкое течение: в 1,71 раза выше риск снижения когнитивных функций.

— Тяжёлое течение: в 4,87 раза выше раннее снижение когнитивных функций, в 7,58 раза выше позднее снижение когнитивных функций и в 19 раз выше прогрессирующее снижение когнитивных функций. У 15% переболевших наблюдались серьёзные когнитивные нарушения, связанные с памятью и вниманием. А у 21% переболевших наблюдалось прогрессирующее снижение когнитивных функций. По результатам можно предположить, что COVID-19 может вызывать долговременное снижение когнитивных функций.

На иллюстрации к записи, оформленной Александром Митряшкиным, показано изменение толщины левой орбитофронтальной коры головного мозга у людей разного возраста.

***

Спасибо за донаты к предыдущим публикациям Марку Игоревичу и Григорию Тимонену! Если вы хотите, чтобы вас упомянули здесь, напишите, пожалуйста, мне в личку.

Я нахожусь рядом с границей России и Украины. Пока не знаю, перееду ли я, сменю ли работу, ситуация мягко говоря неопределённая. Поэтому сейчас ваша помощь очень важна: 5536 9138 3126 6560

Ссылки на источники, как обычно, в первом комментарии, оставленном от лица паблика.


Источник: vk.com

Комментарии: