5 простых и бесплатных сервисов, помогающих бороться в фейками, используемых для поиска скрытых деталей и ошибок в изображениях и видео

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. Forensically

Это набор бесплатных инструментов для анализа изображений.

«Лупа» позволяет увидеть скрытые детали на фото. Она увеличивает размер пикселей и контрастность.

«Детектор клонов» выделяет цветом участки изображения, которые были скопированы.

«Анализ уровня ошибок» сравнивает снимок с его сжатой версией. Помогает понять, какую часть изображения изменяли: она может быть темнее или ярче, чем аналогичная область, которой не манипулировали.

2. Image Edited

Сервис бесплатно определяет, были ли изменения в снимке. Если были, сообщает, в каком графическим редакторе их сделали и показывает что было изменено. Сервис анализирует фото на уровне пикселей, их цветов и контрастов и на основе этого определяет вероятностные ошибки в изображении.

3. Ghiro

Бесплатная программа с открытым исходным кодом ищет ошибки в изображениях и на их основе выявляет монтаж. Также сравнивает фото с их миниатюрами — если есть разница, сообщает, что снимок изменяли.

Также может извлекать из файлов текстовую информацию, например, URL-адреса. Если находит геотеги и связанную с ними информацию, показывает возможное место снимка на карте.

4. Deepware

Сервис с открытым исходным кодом бесплатно анализирует видео на дипфейки. Также есть приложение Deepware, оно работает только на Android.

5. Jeffrey's Image Metadata Viewer

Исследование метаданных в Jeffrey's Image Metadata Viewer позволяет узнать когда, где и с какого устройства был реально сделан тот или иной фотоснимок.

Для упрощения выявления фейков есть даже специальный плагин InVID Verification Plugin, подключаемый к браузерам Chrome и Firefox. Но но работает не шкарно)).

KaiCatch

Корейское приложение KaiCatch распознаёт поддельные фото и видео с помощью ИИ — он определяет аномальные искажения лиц с точностью 90%.

Но это уже не бесплатно: проверить фото или видео стоит около $1,7. Приложение работает только на Android и на корейском языке.

Перспективы и разработки

В 2019 году подразделение Adobe Research вместе с Калифорнийским университетом в Беркли создали функцию Photoshop Face Aware Liquify, в основу которой легла свёрточная нейросеть. По оценке Adobe Research, определение фото- и видеомонтажа в экспериментах показал эффективность 99%, в то время как люди смогли распознать лишь 53% подделок.

Опыты с программой показали, что она может не только выявлять подделки, но и возвращать изменённые снимки в их первоначальное состояние. Однако в открытый доступ разработка пока не вышла.

Microsoft Video Authenticator

В сентябре 2020 года Microsoft создала ПО для борьбы с дипфейками — Video Authenticator. Программа оценивает фото и видео и определяет вероятность монтажа. Несмотря на заявляемое высокое качество детекции фейков, в релиз она пока не вышла. Интересно, почему?

Разработка Facebook

В июне 2021 года исследователи Facebook создали ИИ, который может идентифицировать дипфейк-контент и отслеживать его происхождение. Над программой работали известные специалисты MIT. Кстати, и эта программа пока не вышла в релиз, но и практика показывает, что в ФБ не так-то зарелизиться.


Источник: vk.com

Комментарии: