США внедряют дополненную реальность на поле боя

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские солдаты будут видеть поле боя, как в компьютерной игре. Вчера, 20 февраля, портал janes.com сообщил о том, что Минобороны США объявило о проведении финальных испытаний перед принятием систем IVAS на вооружение.

Серийное производство системы Integrated Visual Augmentation System (IVAS) началось в прошлом году, но из-за ряда программных недоработок в военных очках дополненной реальности, созданных на базе Microsoft HoloLens 2, их внедрение в войска было приостановлено. Теперь же стало известно, что уже в марте пройдут финальные тесты системы, и до конца года она начнёт поставляться в войска.

?Американские солдаты тестируют систему IVAS janes.com - США внедряют дополненную реальность на поле боя | Warspot.ru
Американские солдаты тестируют систему IVAS
janes.com

HoloLens представляет собой надеваемый на голову обруч с расположенными перед глазами тонированными линзами с волнообразной призматической структурой, которые преломляют и отправляют в глаза пользователя изображения с микродисплеев, расположенных по бокам. В отличие от большинства других устройств виртуальной, дополненной или смешанной реальности, HoloLens автономны и не требуют подключения к ПК.

?Изображение серийного образца IVAS microsoft.com - США внедряют дополненную реальность на поле боя | Warspot.ru
Изображение серийного образца IVAS
microsoft.com

Военная модификация HoloLens существенно отличается от коммерческих версий очков дополненной реальности. В частности, она получила встроенный тепловизор и прибор ночного видения. При этом гарнитура может использоваться как для обучения, так и для боевого применения. В Минобороны США ранее заявляли, что намерены довести технологии IVAS до уровня, когда с помощью единого устройства солдаты смогут получать на экран дополненной реальности информацию для полной ситуационной осведомлённости, полноценно видеть в тёмное время суток, а также отличать гражданских от солдат противника.

Опытные образцы IVAS имели массу чуть более 1 кг и автономность на одной батарее не менее 8 часов. Известно, что американская армия уже тестировала передачу на экраны IVAS видеотрансляции с дронов, а также отправку трёхмерного плана помещения и визуальных подсказок по навигации на очки солдат при штурме здания.


Источник: warspot.ru

Комментарии: