Экономический человек имеет дело с реальным миром во всей его сложности

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-02-11 16:33

информатика

ГЕРБЕРТ САЙМОН

Герберт Александер Саймон (15.6.1916, Милуоки — 9.2.2001, Питтсбург) — выдающийся американский ученый в области социальных, политических и экономических наук, один из разработчиков гипотезы Ньюэлла — Саймона.

Лауреат Нобелевской премии по экономике (1978) «за новаторские исследования процесса принятия решений в экономических организациях, в фирмах» и премии Тьюринга (1975).

Отец еврейского происхождения, мать с еврейскими, лютеранскими и католическими корнями.

В 1936 получил степень бакалавра, а в 1943 степень доктора политологии в Чикагском университете, который также был первым местом его работы в должности научного сотрудника (1936—1938). С 1942 преподаватель Иллинойского технологического института, в 1947 стал там же профессором политологии. В 1949 начал преподавать в Университете Карнеги — Меллона в Питсбурге, сперва в качестве профессора управления и психологии (1949—1955), затем профессора компьютерных наук и психологии. Последнюю должность он занимал до ухода на пенсию в 1988.

Оказал заметное влияние на развитие теории организации, менеджмента и управленческих решений. Его работы в области вычислительной техники и искусственного интеллекта оказали существенное влияние на развитие кибернетики.

Основные усилия Г. Саймона были направлены на фундаментальные исследования организационного поведения и процессов принятия решений. По праву считается одним из создателей современной теории управленческих решений (теория ограниченной рациональности). Основные результаты, полученные им в этой области, изложены в таких книгах, как «Организации» (совместно с Джеймсом Марчем), вышедшей в 1958 году, а также «Административное поведение» и «Новая наука управленческих решений» (1960).

Значительный теоретический вклад Г. Саймона в науку управления получил достойное признание в 1978 году, когда ему была присуждена Нобелевская премия по экономике «за новаторские исследования процесса принятия решений в экономических организациях, в фирмах».

Герберт Саймон не читал газет и не смотрел телевизор, поскольку считал, что если случится что-то действительно важное, ему об этом кто-то обязательно расскажет, так что не стоит зря тратить время на СМИ.

В своем автобиографическом очерке Саймон отмечал, что «в политике науки, которая вытекала из моей другой деятельности, я придерживался двух руководящих принципов – стремиться к большей «строгости» общественных наук с тем, чтобы они были лучше оснащены инструментарием, необходимым для решения стоящих перед ними трудных задач, и способствовать тесному взаимодействию ученых естественных и общественных наук, чтобы они могли совместно приложить свои специальные знания и умения к тем многим сложным вопросам общественной политики, которая требует обоих типов мудрости».

В 1937 г. Саймон женился на Дороти Пай. У них родились сын и две дочери. Сам он увлекался прогулками, горными восхождениями, живописью и игрой на фортепьяно. Бегло говорил на нескольких языках.

Саймон скончался 9 февраля 2001 года, в возрасте 84 лет, в Питтсбурге, штат Пенсильвания (Pittsburgh, Pennsylvania).


Источник: vk.com

Комментарии: