Лидеры и достижения IT технологий 2021 года

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-09 19:49

новости ит

Прошедший год в очередной раз отметился лидерством Китая, страна обеспечила себе главное место в мировых технологических достижениях.

Крупная энергетическая компания State Grid сумела по годовому совокупному доходу обойти бренд Apple. В рейтингах крупнейших мировых компаний находятся Huawei, Lenovo и Xiaomi. За прошедший 2021 года их общая выручка превысила 226 млрд. долларов. Эксперты сравнивают этот показатель с общим объемом экономики отдельных стран, например Перу.

По прогнозам дальнейшая выручка мировых цифровых компаний будет возрастать и в наступившем 2022 году, преимущественно за счет разработки и внедрения новых технологических достижений. В ближайшее время успешными проектами будут разработки в областях низкотемпературных оптических нановолокон, а также применений квантовых вычислений.

В ушедшем году Китай смог совершить технологический прорыв в данных направлениях. В частности, для квантовых компьютеров применили программируемый оптический кремниевый чип, способный создавать квантовые алгоритмы под быстрые решения поставленных задач. Именно суперкомпьютеры, на базе подобных чипов отличаются высокоскоростной обработкой массивных данных, непосредственно в различных областях.

Успешные IT технологии помогли в глобальном исследовании космоса. Так, в середине прошлого года открыт доступ к крупнейшему радиотелескопу на планете «Небесный глаз». И мировая общественность может получить свободный доступ к наблюдениям за многочисленными космическими объектами. И это несомненно приведет к множеству новых открытий.


Источник: vk.com

Комментарии: